Архив рубрики «История»

Норатус

Бывалые путешественники, отдохнув на ближайшем к Еревану берегу Севана, полюбовавшись Севанаванком, всегда едут дальше — на юг, причем не теряя из виду бирюзовое в июле озеро. Цель — старинное село Норатус, расположенное неподалеку от города Гавара.

О пункте назначения известно следующее: Норатус находится всего в четырех километрах от Гавара, на правом берегу реки Гаварагет, является одим из древнейших поселений области Гегаркуник. В XVI веке Норатус служил армянским князьям резиденцией.

Читать далее »

В UNESCO выставлены хачкары

Девять дней кресто-каменного великолепия — в Париже. Коллекция армянских хачкаров выставлена в штаб-квартире UNESCO. Экспозицию дополняют фотографии и документальные кинокадры об оригинальном жанре изобразительного искусства, а настоящий армянский мастер показывает посетителям процесс создания артефакта.

Читать далее »

О святынях — Гаяне и Рипсиме

Однажды, дело было на Вознесение Господне, гости, прибывшие издалека, попросили показать им известную «двойную святыню». На ум сразу пришел дуэт Гарни-Гехард, но мы не угадали. Гости просились в Эчмиадзин, к Гаяне и Рипсиме. И мы поехали.

Церкви Гаяне и Рипсиме расположены в Вагаршапате и входят в комплекс Эчмиадзинского монастыря. UNESCO внесла оба сооружения в список Всемирного наследия. Для армян они прежде всего святыни, олицетворяющие мученическую преданность вере.

Читать далее »

Сегодня Вознесение Господне

В Армянской Апостольской Церкви — праздник! На сороковой день после Святой Пасхи мы отмечаем Вознесение Господне. В этом году праздник наступил сегодня. На 2 июня приходится и перенесение Католикосата всех армян из города Сиса в Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Об этом и расскажем сегодня.

Читать далее »

Гарни отмечен за «рациональное использование культурного ландшафта»

Жемчужина языческой архитектуры, возвращающая нас к античным временам, отмечена премией UNESCO имени Мелины Меркури.

Единственный в своем роде храм Гарни, возведенный в I веке нашей эры, отмечен специальной наградой за «сохранение и рациональное использование культурного ландшафта», сообщила пресс-служба МИД Армении. В этом году древнеармянское сооружение разделило премию с палестинским городом Баттир.

Читать далее »

О Казанчецоц

125 лет назад в сердце Арцаха зодчие возвели монументальное сооружение — собор Христа Всеспасителя Казанчецоц. С тех пор она светится символом церковной архитектуры 19 века. За свою относительно недолгую историю храм прошел длинную череду испытаний, а сегодня, надеемся, они позади.

Тысячи паломников и влюбленных стремятся в Казанчецоц — увидеть культовое сооружение и обвенчаться в нем. Церковь расположена в центре Шуши, она возвышается на фоне изумрудных холмов, дополняя красоту природы, и с нее, вдобавок, открывается чудесный вид на долину Каркар.

Читать далее »

О Мурацане

Великий классик Исаакян вспоминал: «Люди моего поколения… в юности после прославленного Раффи, пожалуй, больше всего любили Мурацана… Восхищались его патриотической пьесой „Рузан“, читали и перечитывали рассказы „Таинственная отшельница“, „Моя невестка-католичка“ и другие. Привлекали в нем ясность мысли, образное слово, изящество стиля. Чтение книг этого писателя стало для нас подлинной школой родного языка». И мы с интересом обратимся к выдающемуся литератору.

Мурацан (настоящее имя Григор Тер-Ованнисян) родился в 1854-м, скончался в 1908 году. Выдающийся представитель армянской литературы. В юности он выбрал стезю романтической поэзии, но прославился как автор исторических романов, рассказов и пьес.

Читать далее »