Гарни отмечен за «рациональное использование культурного ландшафта»

Жемчужина языческой архитектуры, возвращающая нас к античным временам, отмечена премией UNESCO имени Мелины Меркури.

Единственный в своем роде храм Гарни, возведенный в I веке нашей эры, отмечен специальной наградой за «сохранение и рациональное использование культурного ландшафта», сообщила пресс-служба МИД Армении. В этом году древнеармянское сооружение разделило премию с палестинским городом Баттир.

Почетная премия вручена директору музея-заповедника «Гарни» Владимиру Погосяну лично генеральным директором UNESCO Ириной Боковой и постпредом Греции в организации Теодоре Пассасом. Церемонию вручения награды дополнил показ фильма о языческом храме.

Заявку на премию подготовили и подали государственная некоммерческая организация «Служба охраны историко-культурных музеев-заповедников и исторической среды» при культурном ведомстве и Национальный комитет Армении по делам UNESCO.

Мелина Меркури — известная греческая актриса и государственный деятель. Награда, по традиции, присуждается каждые два года с 1999-го за исключительный вклад в сохранение и пропаганду известнейших культурных ландшафтов мира.

Гарнийский языческий храм был построен по решению царя Трдата Первого из династии Аршакуни. С принятием христианства в Армении большинство языческих храмов постигла участь разрушения. Сохранился только Гарни. В результате землетрясения 1679 года храм полностью обвалился, но был восстановлен по деталям развалин: по ним был воссоздан не только план, но и стройматериал (базальт). На восстановление Гарни ушло пять лет — с 1969 по 1974 годы.

Сегодня Гарни — одна из наиболее популярных достопримечательностей Армении.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.