Архив рубрики «Синематограф и анимация»

«Армянская панорама» на «Золотом абрикосе»

Кадр из фильма Левона Минасяна

«Армянская панорама» образца 2011 года — это всего две игровые полнометражные картины, шесть короткометражек и девять документальных фильмов. Чисто армянскими (не строго по производству, а по теме) являются несколько. Еще меньше фильмов хочется пересматривать раз за разом. Скажем прямо — всего один фильм. Это «Пианино» Левона Минасяна. К нему мы вернемся, а пока — о некоторых других лентах, вошедших в «Армянскую панораму».

Читать далее »

В Ереване начался «Золотой абрикос»

Открытие, пусть с некоторым опозданием, состоялось: Восьмой по счету «Золотой абрикос» делится со зрителем сливками, собранными с ведущих фестивалей мира. Главный признак ереванского кинофестиваля 2011 года — тщательно подобранная программа. Плюс к этому: расширенный формат, уроки от зарубежных киношкол, юбилеи, ереванская премьера нашумевших фильмов и гости — один краше другого.

Читать далее »

Кое-что о программе «Золотого абрикоса»

Киноафиши обещают: в Ереване пройдет парад скандальных режиссеров, показ турецкого кино и кое-что еще. За мероприятиями стоит международный кинофестиваль «Золотой абрикос». Он начнется уже в это воскресенье, и хорошо бы разгрузить мозг, чтоб освободить место для новых впечатлений, обильно даруемых каждый год.

Сразу несколько фаворитов крупнейших кинофестивалей мира будут представлены на «Золотом абрикосе». Венгерский режиссер Бела Тарр покажет свою картину «Туринская лошадь», получившую главный приз жюри и «Серебряного медведя» в Берлине. Тарр регулярно подчеркивает, что «Туринская лошадь» — это его последняя картина, в том смысле, что он уже снял все, что мог, и все его следующие фильмы будут повторением ранних работ. Фильм «Туринская лошадь» рассказывает о том, как Ницше сошел с ума, увидев, как возница в Турине избивает лошадь.

Читать далее »

Кое-что про «Золотой абрикос»

«Древо жизни» Терренса Малика приедет на «Золотой абрикос». Фестиваль получил согласие режиссера на показ неоднозначного фильма, завоевавшего, впрочем, гран-при в Каннах. Параллельно с одной из самых нашумевших картин года мы посмотрим 25 работ начинающих армянских режиссеров — речь о новой программе «Косточка».

Известный и недоступный Терренс Малик, снявший «Древо жизни», после долгих уговоров согласился на то, чтоб его последний фильм показали на «Золотом абрикосе», сообщает пресс-служба кинофестиваля. Картину представят в рамках «Ереванских премьер», но точная дата показа пока неизвестна.

Читать далее »

О кино — организационное

Национальный киноцентр Армении фонтанирует идеями и — надеемся — вплотную занят их реализацией. Расскажем об одной-двух наиболее интересных.

Киноцентр был создан в 2006 году по решению правительства. Центр стал правопреемником киностудии «Арменфильм», войдя в структуру культурного ведомства.

Во-первых, Киноцентр учредил национальную кинопремию, названную по классике армянского кино — «Пэпо». Премию решили вручать не локально — а всем тем создателям кино, кому интересна армянская тема.

Читать далее »

«Блуждание» обещает удивить не на шутку

До премьеры первого армянского фильма-оперы, снятого в трехмерной проекции, остались считанные часы. «Блуждание» — название рок-оперы Аршалуйса Арутюняна, запечатленной на пленку по мотивам трагикомедии Мушега Ишхана «Как трудно умирать». Сегодня в столичном кинотеатре «Москва» мы выясним, не заблудились ли сами создатели экспериментального проекта.

Фильм уже показали в Каннах, и продюсер и автор музыки Арам Сукиасян говорит, что «Блуждание» встретили хорошо. «Это новинка, и, насколько мне известно, в армянском кино у „Блуждания“ нет аналогов», — добавил он. Осенью фильм, возможно, поедет на фестивали в Рим, Венецию и Нью- Йорк.

Читать далее »

Афиша на выходные: концерт и фильм

Без лишних слов приступим к рекомендациям. Конец недели хорошо бы отметить концертом. А субботу посвятить фильму.

Концертом, перебивающим вкус нудных будней, послужит игра замечательных музыкантов с отменно подобранной программой. Если вам по душе прогулка до филармонии, она же — зал имени Хачатуряна в Ереване, ради того, чтоб послушать Концерт для дудука Генрика Анасяна (сегодня состоится армянская премьера произведения), Концерт для канона в сочинении Хачатура Аветисяна и Вторую симфонию Арама Хачатуряна, то имейте в виду: начало в семь. Солисты: канонистка Карине Ованнисян, дудукист Геворг Дабагян (их послушать, вне зависимости от программы, всегда приятно). Дирижировать оркестром будет Рубен Асатрян.

Читать далее »