Архив рубрики «Быт и ремёсла»

Любимое армянское ремесло

…Пожалуй, самое любимое армянами ремесло — изготовление обуви. Обработкой кожи и производством, даже промышленным, сапог наши умельцы занимаются с древности. Перед обувью у нас и вправду преклонялись, и даже Хоренаци писал, как «Арташес I (189—160 гг. до н. э.), получив царскую власть, жалует также Аргаму, мужу храброму и знаменитому… красную обувь для одной ноги… Такие же милости он оказывает и кормильцу своему Сумбату, кроме… красной обуви». Что означал этот царский жест и кое-что еще по теме — сегодня в «Армянском салоне».

Читать далее »

О тутовке

Конечно, не пятница. Конечно, Великий пост — до 24 апреля. Но можно хотя бы подумать о напитке, разогревающем тело, когда на улице неожиданно застряло межсезонье и одна простуда следует за другой? Тем более что речь идет о культурном, не только культовом, напитке. О тутовке.

Тутовое дерево служит человеку от корней до листьев. Плоды шелковицы считаются королевой ягод. Из них делают сухофрукты, ягоды едят в свежем виде, из спелых же варят сироп, который помогает при различных заболеваниях. Из тутового дерева производят водку, наконец.

Впервые об этом напитке, согласно сохранившимся источникам, было написано еще до нашей эры. Культура возделывания тутовых садов в Армении сложилась из-за подходящего здесь климата. В древности у каждого зажиточного хозяина была собственная тутовка.

Читать далее »

Коротко о каменном искусстве

Резьба по камню на развалинах Звартноца

Резьба по камню на развалинах Звартноца

Вначале был камень. Так часто говорят о том фрагменте Великой Армении, коим сегодня ограничивается РА. Камней у нас больше, чем всего остального, пусть и бесценно-живописного и разнообразного. Камень — любимый материал и источник вдохновения художников. Издревле.

…Камни повсюду. Горы, месторождения туфа, базальта и мрамора, самоцветов. Первобытный человек, живший на территории Армянского Нагорья, развивался, используя камни. Предопределяющим фактором любви народа к камню стало наличие в Армении огромных запасов туфа. Есть сырье — есть развитие каменного зодчества и камнерезного искусства. С древнейших времен искусство резьбы по камню ярче всего проявлялось в украшении фасадов архитектурных сооружений и в хачкарах, конечно, которым мы посвятили отдельный рассказ.

Читать далее »

Почов апурь: зимуем по-ширакски

В Шираке нынче сурово — зима. Настоящая, с режущим глаза морозом, непробиваемым льдом на дорогах, зажженным, днем и ночью, светом в уютных домах. Там-то гюмрийцы и их ближайшие соседи, будучи по уши в заботах о хозяйстве, «перекатывают», в буквальном переводе с армянского, чересчур длинный сезон. Но в центре каждого семейного очага тепло, сыто, звучит смех, вкусно пахнет — за столом гюмрийцы отдыхают и восстанавливаются. Так же основательно, как живут и — повторимся — «перекатывают» зиму. В любой гюмрийской кухне, как и на улице, чувствуется смена времен года. Например, летом вас никто не накормит густым супом из красной фасоли и… хвоста. Но в феврале — запросто. Традиционное ширакское блюдо называется — почов апурь (պոչով ապուր) или суп с хвостом.

Читать далее »

Армянская кухня: в общих чертах

После праздников было не до мыслей о кухне. Но — расступитесь, артисты и живописцы, певцы и поэты: время слагать текст о еде. Но на этот раз сделаем размашистый реверанс в сторону всей армянской кухни. Кажется, в общем мы о ней не говорили — только всё частностями радовали.

Нам бы для начала обернуться на зов из прошлого! Оттуда доносится: армянская кухня — древнейшая в регионе. Ее вкусы и запахи сложились в характерные рецепты как минимум за тысячелетие до нашей эры. В то нелегкое и невыносимо долгое время, что на армянское государство нападали чужестранцы, кухня, как и вся культура, стойко развивалась, несмотря ни на что. Наоборот — армяне внесли заметный вклад в быт турок-сельджуков (наши воинственные соседи, переехавшие на Армянское Нагорье всего несколько сот лет назад, очень любят присваивать ту же толму). Армянские традиции и острое стремление выжить и сохранить всё национальное были сильны даже далеко за пределами исторической Армении. Через тысячелетия прошли и остались с народом технологии обработки пищи, традиционный перечень продуктов и их сочетания.

Но что сформировало армянскую кухню? Несколько простых условий. Во-первых, армянский очаг — тонир — и определенная посуда. Тонир определил вкус хлебных изделий и даже горячих блюд: в нем пекут не только лаваш, но и овощи, готовят каши, коптят рыбу и птицу. Кстати, названия многих блюд армянской кухни связаны не с составом продуктов, как это принято в других культурах, а с посудой, в которой они готовятся. Если вы прочли «путук», «кчуч», то имейте в виду: это виды посуды (в основном глиняной) и вместе с тем — название супов и вторых блюд.

Читать далее »

Древнейшая в мире винодельня найдена в Арени

Древнейшая винодельня

Древнейшая винодельня

Пещера Арени-1, в которой древнейшая в мире обувь дождалась-таки людей нашего поколения, похоже, в буквальном смысле является колыбелью цивилизации. Группа ученых доказала, что там же обнаружен самый древний комплекс виноделия. Армяно-американо-ирландская экспедиция поделилась результатами исследования местности с крупнейшими изданиями.

Первым об открытии написал журнал The Journal of Archaeological Science, затем новость подхватили National Geographic, New York Times и другие. Источники, ссылающиеся на калифорнийского археолога Грегори Арешяна и руководителя экспедиции Бориса Гаспаряна и других, пишут: «Самый древний комплекс виноделия (ему 6100 лет) был обнаружен еще в 2007 году, то есть за год до обнаружения 5500-летней обуви. Мы и раньше предполагали, что имеем дело с фактом обнаружения самого древнего комплекса виноделия, но только сейчас, по итогам работы 21 лаборатории, можем однозначно и во всеуслышание заявить об этом на весь мир».

Читать далее »

Хапама

Хапама

Cезонно клонит в сон, и пища для желудка желанней, чем выставки, концерты, вышивка «мараш» и неожиданное издание томика расшифрованных стихов гения… Зимой и в преддверии зимы каждое блюдо кажется шедевром и полетом национальной культуры — слаб человек, слаб и падок до примитивных радостей! Взгляните на натюрморт: спелая тыква, обливающаяся сладким кипящим соком. Из идеальной оранжевой формы сыплется драгоценный рис, переливающийся курагой, изюмом, миндалем — изысканной россыпью вкусов и ароматов… Так скажите: разве хапама не произведение искусства?

Читать далее »