В Первопрестольном отмечают День города

Главный храм Армении

Главный храм Армении

Жемчужина христианской Армении, каждый день принимающая паломников со всего мира (приверженцев ААЦ и представителей иных конфессий, а то и вовсе — просто туристов), сегодня впервые отмечает… День города. Первопрестольный Эчмиадзин — это не только духовный центр всех армян (в нем находится резиденция Католикоса), но и город с уникальной историей: 8 октября 405 года Месроп Маштоц с письменами в руках вступил в Вагаршапат, как тогда он назывался.

…Первое испытание армянского алфавита его создатель Маштоц провел вместе со своими учениками, переведя и записав фрагмент Библии. После чего прибыл в Вагаршапат. В городе Маштоца встретили с ликованием. Началась сложная, но необходимая работа по распространению армянского алфавита по всей стране.

Долгое время до появления армянского алфавита в Армении пользовались арамейским и греческим как письменными языками . В III—IV вв. к ним прибавились сирийский и персидский. Однако ни один из иноязычных алфавитов не мог удовлетворять требованиям армянского. С годами армянский обогащался, расцветало устное народное творчество, развивалась научно-философская мысль. Всё это требовало создания оригинального — армянского — алфавита, способного зафиксировать достигнутое и создать возможность для дальнейшего развития культуры народа. Миссию по изобретению алфавита на себя взял Месроп Маштоц. Его творением мы и пользуемся с тех пор и по сей день.

День прибытия святого Маштоца в Вагаршапат стал знаковым в истории города. Но не забудем и тот факт, что он был основан во II веке царем Вагаршем I. Самое значимое архитектурное сооружение города — Святой Эчмиадзинский собор — появился позднее: при Трдате III (298—330 гг.) по поводу принятия христианства в качестве государственной религии. Город (он был столицей во II-IV вв.) получил свое нынешнее название в честь классического образца раннего средневекового зодчества. Предание гласит, что Григория Просветителя посетило видение: Христос, спустившись в Вагаршапат, золотой ивовой ветвью указал место постройки «дома молитв» в память о замученных святых девах Рипсиме, Гаяне и Шогакат. Исполнив святое предписание, Григорий Просветитель и Трдат III вместе с верующими разрушили капище Сандарамета — и на его месте основали первый христианский собор в Армении — Cвятой Эчмиадзин (название происходит от слов «эч», что означает «спустилась», и «миацин» — Богородица).

Эчмиадзин находится в Армавирской области, примерно в 20 километрах от Еревана. Проектирование современного города началось в 1925 году под руководством великого Александра Таманяна. Наряду с постройками Таманяна в Эчмиадзине принято осматривать музей Комитаса, храм Св. Рипсиме (618 г.), купольную базилику Св. Гаяне (630 г.), церковь Шокагат (1694). В соборе действует музей, в котором хранится богатая коллекция произведений средневекового декоративно-прикладного искусства. А сегодня в Эчмиадзине пройдет масса любопытных мероприятий. В программе празднования Дня города — рекорд, который намерены установить кондитеры. На площади Комитаса будет испечен торт площадью 20 квадратных метров, весом в 1 тонну!

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, в среднем: 4,50 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.