Норатус

Бывалые путешественники, отдохнув на ближайшем к Еревану берегу Севана, полюбовавшись Севанаванком, всегда едут дальше — на юг, причем не теряя из виду бирюзовое в июле озеро. Цель — старинное село Норатус, расположенное неподалеку от города Гавара.

О пункте назначения известно следующее: Норатус находится всего в четырех километрах от Гавара, на правом берегу реки Гаварагет, является одим из древнейших поселений области Гегаркуник. В XVI веке Норатус служил армянским князьям резиденцией.

В селе сохранились многовековые памятники. В центре Норатуса расположена церковь Пресвятой Богородицы, которую построил Гегаркуникский князь Саак в конце IX века (в ХIV веке она была разрушена персами, затем вновь была отстроена в ХV веке и вновь была разрушена Ленг Тимуром, и в настоящее время мы наблюдаем практически развалины церкви), а в юго-восточной части — храм Святого Григория Просветителя предположительно IX—X вв. Но главная достопримечательность — крупнейшее в современной Армении собрание хачкаров.

Норатусское кладбище усыпано фрагментами древних построек и изваяний, а также хачкарами, сохранившимися в том или ином виде. В основном это произведения XIII—XVII веков, а самый ранний хачкар относится в пятому столетию. Многие памятники сгруппированы в знак принадлежности к конкретным семьям.

Объединяющей чертой норатусских хачкаров является изображение креста с солнечным диском под ним. Вокруг центральной фигуры высечен орнамент — это виртуозно выполненные изображения листьев, винограда, граната, птиц и животных, абстрактные геометрические узоры.

Норатусские хачкары создали мастера-каменщики Меликсет, Нерсес, Кирма и многие другие.

После уничтожения правительством Азербайджана огромного кладбища хачкаров в Джуге, Норатусское стало наиболее крупным в мире. В селе насчитывается около 1000 хачкаров, ни один из которых не повторяется.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.