О Мурацане

Великий классик Исаакян вспоминал: «Люди моего поколения… в юности после прославленного Раффи, пожалуй, больше всего любили Мурацана… Восхищались его патриотической пьесой „Рузан“, читали и перечитывали рассказы „Таинственная отшельница“, „Моя невестка-католичка“ и другие. Привлекали в нем ясность мысли, образное слово, изящество стиля. Чтение книг этого писателя стало для нас подлинной школой родного языка». И мы с интересом обратимся к выдающемуся литератору.

Мурацан (настоящее имя Григор Тер-Ованнисян) родился в 1854-м, скончался в 1908 году. Выдающийся представитель армянской литературы. В юности он выбрал стезю романтической поэзии, но прославился как автор исторических романов, рассказов и пьес.

На заре творчества сочинял и публиковал в периодике («Арарат», «Рассвет») лирические стихотворения. В 1881 неожиданно написал историческую драму «Рузан или Девушка-патриотка», которая вышла в свет долгие годы спустя — в 1900-м, в журнале «Театр». Произведение принесло Мурацану огромный успех. В 1880-е писатель создал несколько рассказов, повестей и романов: «Армянская протестантская семья», «Моя католическая невеста», «Богатые развлекаются», «Беспричинная княжна» и другие. В 1896 году в печать вышел знаковый роман Мурацана — «Геворг Марзпетуни», повествующий о событиях Х века, связанных с Багратидами. В центре произведения — образ армянского царя Ашота Железного, который мучительно выбирал между личным счастьем и долгом. Мурацан проповедовал, что государственный деятель не имеет права на свободу, а свободный человек не может быть царем. В этом смысле образ Геворга Марзпетуни, созданный Мурацаном, точно отражает подход автора.

В 1890 годы Мурацан написал рассказы «Горе госпожи Пиларян», «Протест венков», «Почему не приняли мою подпись», в которых он выразил свое отношение к либерализму. В других миниатюрах — «Ходживанк», «Загадка отгадана», «Который из двух», «Мужчина предполагает, а женщина распоряжается», «До востребования» — автор интересуется и раскрывает тайны человеческой натуры.

Среди наиболее достойных произведений Мурацана значатся также «Апостол», «Ноев ворон», «Центр света», «Андреас Ерец» и другие.

…Популярность Мурацана в те времена была весьма велика, вспоминал Аветик Исаакян. «В 1897 году я посетил село Багран, древнюю обитель рода Багратуни, которая со временем стала святым местом. Множество паломников стекалось туда… Я гостил у местного пожилого учителя. У него имелись номера журнала „Ардзаганк“, в котором в то время печатался великолепный роман Мурацана „Геворк Марзпетуни“. Мой хозяин с воодушевлением читал мне вслух особенно полюбившиеся ему страницы. Ранее он читал этот роман своим односельчанам, которые, по его словам, слушали с восторгом, — писал Исаакян. — Мощный талант писателя охватил все стороны жизни армянского народа. С реалистической достоверностью изобразил он тяжкую судьбу неимущих и обездоленных, крестьян, ремесленников, их честный труд, чистые стремления. Воздал он по заслугам и тем, кто пил народную кровь… Показал жестокость, взяточничество русских чиновников, бездушие и гнет капиталистов, их эгоизм, жадность, Показал вместе с тем отсталость армянской деревни, царящие в ней мрак и нищету».

Григор Тер-Ованнисян родился в 1854 году в городе Шуши в семье ремесленника. Начальное образование получил в частной школе. Позже учился в Шушинской церковно-приходской школе. По окончании заведения предподовал армянский язык и историю в школе известного педагога Хорена Степана. В 1877 году путешествал по историческим местам Арцаха и Сюника, а спустя год переехал в Тифлис, где жил до конца своих дней.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.