О святынях — Гаяне и Рипсиме

Однажды, дело было на Вознесение Господне, гости, прибывшие издалека, попросили показать им известную «двойную святыню». На ум сразу пришел дуэт Гарни-Гехард, но мы не угадали. Гости просились в Эчмиадзин, к Гаяне и Рипсиме. И мы поехали.

Церкви Гаяне и Рипсиме расположены в Вагаршапате и входят в комплекс Эчмиадзинского монастыря. UNESCO внесла оба сооружения в список Всемирного наследия. Для армян они прежде всего святыни, олицетворяющие мученическую преданность вере.

Храм Святой Гаяне

Церковь Святой Гаяне была построена в 630 году по приказу католикоса Эзра. С тех пор сооружение почти не изменилось — ни внешне, ни изнутри. «Почти» связано с тем, что во время реконструкции в XVII веке немного были изменены купол и потолки. С архитектурной точки зрения храм примечателен тем, что представляет собой купольную базилику безупречно пропорциональной формы. Крайние купола галереи венчают шесть изящных колонных звонниц. Галерея была пристроена к западному фасаду в 1683 году — и с тех пор в арочном портике находится некрополь высшего армянского духовенства. Над западным входом сохранилась великолепная стенопись XVII века, посвященная Рождению Христа. В южном приделе храма, рядом с алтарной апсидой, покоятся мощи Святой Гаяне. Внешний облик храма украшает благородная орнаментальная резьба.

Знаменитая стенопись

Церковь появилась на месте часовни (а до этого там находилась винодельня, гласит предание). Здесь же была погребена Гаяне, настоятельница дев-христианок, принявшая мученическую смерть. Гаяне была одной из монахинь, бежавших из Рима от императора Диоклетиана. Ближайшую соратницу Гаяне звали Рипсиме.

Могила Рипсиме находится в склепе, под алтарем храма ее имени. Рипсиме была христианкой и, не захотев предать веру, убежала от Диоклетиана вместе со своими подругами в Армению, где, как говорили в Риме, было много христиан.

Храм Святой Рипсиме

Но здесь, в Вагаршапате, страной правил язычник Трдат III. Извещенный письмом Диоклетиана, он приказал разыскать Рипсиме, но как только увидел ее, решил на ней жениться. Прекрасная Рипсиме отказала царю, сказав, что принадлежит только Христу, а разъяренный Трдат объявил ее государственной преступницей, за что она и ее подруги (всего 37 девушек) были жестоко наказаны пытками и казнью.

На месте казни Рипсиме еще в IV веке была построена часовня. В VII веке католикос Комитас снес часовню и соорудил храм Рипсиме (618 год), о чем свидетельствует надпись на западной стене храма.

Церковь Рипсиме — классический образец армянского центрально-купольного сооружения. Храм не раз разрушался и восстанавливался. В 1776 году территорию церкви оградили сырцовыми стенами с башнями. С южной и восточной сторон была построена каменная стена.

Рипсиме также входит в список Всемирного наследия UNESCO.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.