Архив рубрики «Без рубрики»

На «Золотой абрикос» пытались попасть более шестисот режиссеров

«Золотой абрикос» еще не начался, но рекорды уже фиксируются. Первый признак роста кинофестиваля — небывалое число заявок плюс заметное расширение географии. На Восьмой ереванский международный было подано 630 — из 81 страны. Большую часть заявителей составили режиссеры-документалисты.

Читать далее »

Премьера: «Ромео и Джульетта» и другие

Беспрецедентно крупная для Еревана постановка — на сцене Театра оперы и балета. Премьерные показы балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в интерпретации Рудольфа Харатяна — вчера и сегодня.

«Впервые постановка такого масштаба осуществляется нашими собственными силами без посторонней помощи», — сообщила министр культуры Асмик Погосян на пресс-конференции до премьеры.

Балетмейстер Рудольф Харатян с теплом отметил работу дирижера Карена Дургаряна, которому удалось создать на основе музыки неоклассика Прокофьева «современный музыкальный материал». По оценке Харатяна, ереванская постановка по звучанию напоминает экранизацию пьесы Шекспира в постановке итальянского режиссера Франко Дзефирелли.

Читать далее »

О двух фестивалях кино

Три дня независимые (чаще всего — начинающие) создатели кино из Армении, Грузии, России и США будут показывать свои ленты. А мастера посолиднее готовятся выйти на другую площадку — на «Золотой абрикос». Сегодня в «Армянском салоне» — заметка о двух фестивалях кино.

Читать далее »

О базилике

На Арарате обнаружены развалины армянской базилики V—VI, эхом рассказала каждая ереванская редакция. Новость прозвучала из уст Ваагна Гурзадяна — астофизика, нашедшего кратер на священной горе.

В разговоре с коллегами ученый сообщил, что в закрытой зоне, где обнаружили метеоритный кратер, он сфотографировал развалины. Впоследствии выяснилось, что исследователи видели фрагменты ранее неизвестной армянской базилики приблизительно V—VI вв. Поскольку дополнительных сведений об открытии у нас нет, и смущает тот факт, что о находке было написано в журнале «Историко-филологические исследования» еще в 2006 году, но стало известно только сейчас, мы сосредоточимся на армянской базилике как таковой.

Читать далее »

В 2011 году откроют рестраврационные центры и приучат к культуре

Культурное образование станет приоритетным направлением соответствующего ведомства. Замминистра культуры Артур Погосян пообещал, что в будущем году, согласно планам, деятельность одаренной молодежи будет поощряться на государственном уровне.

Читать далее »

Александру Арутюняну 90!

Александру Арутюняну исполнилось 90! На юбилей живого классика собрались лучшие музыканты — чтобы исполнить тщательно составленную (в том числе самим композитором) программу. В центре концерта был выдающийся камерный состав — Хачатурян-трио (Армине Григорян, Карен Шахгалдян и Карен Кочарян).

Читать далее »

На каникулы!

В связи с тем, что театры закрыты до наступающего сезона, галереи подводят итоги и готовятся к новой активности посетителей — она случится осенью, а фестивали возобновятся в сентябре (ждем в первую очередь ReAnimania), «Армянский салон», напоследок сходив в культурный центр HAYArt, что на проспекте Маштоца в Ереване (там выставлены работы талантливого художника Сергея Сарумяна), отправляется в кратковременный отпуск. Обещаем набраться впечатлений, в том числе путешествуя по Армении, и поделиться ими здесь. Спасибо, что были с нами, и не забудьте заглянуть по этому же адресу через две недели.