Архив рубрики «Литература»

Книга Армена Меликяна стала событием в американской литературе

Роман американского писателя и ученого Армена Меликяна «Путешествие в Девственную Страну» объявлен изданием ForeWord Reviews книгой 2010 года. Главный персонаж — уличная Собака, которая путешествует по западной цивилизации, оказываясь, между делом, в Пашаленде (Турции) и Раю (Армении). Роман вызвал бурю обсуждений — критики называют его настоящим литературным событием.

Читать далее »

О Комитасе рассказывают на украинском

Книга «Вечный странник», с первой до последней строчки посвященная Комитасу, сегодня официально будет представлена в Украине. На славянский язык труд Вартана Вартаняна перевел бывший украинский посол в Армении Александр Божко.

Читать далее »

Книжные новости

Сборник «Веселые сказки перед сном» на 15 языках мира готов служить родителям цифровой няней. Плюс к этому завтра презентуют книгу молодого литератора об армейских приключениях. А для того, чтобы книги множились и распространялись, в Армении провели марафон «Я — друг книги».

Читать далее »

О Мурацане

Великий классик Исаакян вспоминал: «Люди моего поколения… в юности после прославленного Раффи, пожалуй, больше всего любили Мурацана… Восхищались его патриотической пьесой „Рузан“, читали и перечитывали рассказы „Таинственная отшельница“, „Моя невестка-католичка“ и другие. Привлекали в нем ясность мысли, образное слово, изящество стиля. Чтение книг этого писателя стало для нас подлинной школой родного языка». И мы с интересом обратимся к выдающемуся литератору.

Мурацан (настоящее имя Григор Тер-Ованнисян) родился в 1854-м, скончался в 1908 году. Выдающийся представитель армянской литературы. В юности он выбрал стезю романтической поэзии, но прославился как автор исторических романов, рассказов и пьес.

Читать далее »

О важных книжных новинках

В преддверии грандиозного юбилея — 500-летия армянского книгопечатания — регулярно выходят издания, крепко связывающие нас с историей отечественной культуры. Только в последние несколько дней свет увидели: «Детские песни» Туманяна с новыми иллюстрациями, серьезное исследование «Пути развития армянского пианизма», а в ближайшем будущем начнется работа над полным каталогом находок периода Урарту.

Двенадцать детский стихотворений, обрамленных новыми иллюстрациями, составили новый сборник от классика. Туманяновское посвящение детям, вышедшее на днях, является небольшим проектом центра искусств «Нарегаци». По замыслу Севана Наггашяна иллюстрации к книге выполнил правнук поэта Рубен Канканян. Ищите в книжных издание под названием «Детские песни».

Читать далее »

Книжные новости

Вчера — «Ритм и движение» от джазмена, сегодня — «Григор Нарекаци и духовная культура Средневековья», а через месяц — выставка в Женеве. О книжных новинках и новостях — сегодня.

«Ритм и движение» — книга знаменитого Чико (Армена Тутунджяна), презентованная накануне в центре искусств «Нарегаци» в Ереване. Издание адресовано отнюдь не широкому кругу, а специалистам — состоявшимся и начинающим. Но «Ритм и движение» — это не банальный мастер-класс, переложенный на бумагу. В книге Чико делится секретами собственного мастерства, что-то явно подсказывает, но в основном, как он сам отметил, отчитывается… перед собой.

Читать далее »

Армения представлена в Salon du Livre de Paris 2011

Сегодня группа наших соотечественников пакует книги — в Париже заканчивается 31-й международный книжный салон (Salon du Livre de Paris 2011), в котором с 18 по 21 марта участвует Армения.

Отечественную делегацию возглавил замминистра культуры Арев Самуэлян, сообщили в ведомстве. Мы также выяснили, что в этом году армянское присутствие в одном из крупнейших книжных салонов в мире озаглавлено — «Армения в книгах». В армянском павильоне было представлено около 250 изданий, в том числе от минкультуры, а также энциклопедии, детская, художественная, духовная, переводная, альбомная и современная франкоязычная литература.

Читать далее »