Архив рубрики «Музыка»

Нарек Ахназарян победил в конкурсе имени Чайковского

Армянский виолончелист получил первую премию по специальности «виолончель» на XIV Международном конкурсе имени Чайковского. Нареку накануне вечером в Москве вручили золотую медаль и 20 тысяч евро. Молодой музыкант получил также приз зрительских симпатий.

Виолончелистов оценивали Кшиштоф Пендерецкий, Марио Брунелло, Энрико Диндо, Давид Герингас, Клай Гиллинсон, Линн Харрел, Ральф Киршбаум, Антонио Менесеса, Густав Ривиниус, Сергей Ролдугин, Марти Роуси и Наталия Гутман. Вечером 30 июня было вынесено решение жюри. В концертном зале им. Чайковского прошла церемония награждения музыкантов, которая транслировалась на официальном сайте мероприятия. Неназванным остался абсолютный победитель конкурса — обладатель гран-при. Его имя объявят на концерте лауреатов в Санкт-Петербурге.

Читать далее »

Пара слов о ситуации с дирижером из Одессы

Нарек Ахназарян

…Всё началось с того, что ереванский виолончелист Нарек Ахназарян прошел в финал конкурса имени Чайковского в Москве. Талантливый парень особенно хорошо выступил на конкурсе с камерным оркестром. Жюри назвало лучшим его исполнение Первого концерта Гайдна для виолончели с оркестром. К слову, Нареку всего 22 года, а газета «Вашингтон пост» уже назвала его «феноменальным виолончелистом». Музыкант с успехом выступал в США, Японии, Великобритании, Франции, Австрии, России. И у него еще многое впереди. А с российским дирижером родом из провинциальной Одессы всё ясно: он маскируется под сноба, чтоб хамить молодому конкуренту.

Читать далее »

В Ереване прошла мировая премьера музыки Якулова

Яков Якулов

Пианист и композитор Яков Якулов представил свои произведения армянской аудитории. Талантливому автору посвятили у нас целый вечер — в финале Второго республиканского фестиваля альтовой и виолончельной музыки состоялся концерт-презентация сочинений автора. Некоторые из произведений были написаны специально к фестивалю.

Звучит громко — но так и есть: в Армении накануне состоялась мировая премьера некоторых произведений Якулова. Авторский концерт прибывшего композитора открыли произведением, посвященного Геронтию Талаляну. Пьеса эта практически три десятилетия дожидалась своего часа — и прозвучала в исполнении армянских музыкантов.

Читать далее »

В Доме камерной музыки прозвучат произведения Мартиросяна и Казаряна

Фестиваль армянского композиторского искусства закрывается до осени. В Доме камерной музыки в Ереване вечером состоится финальный концерт его весеннего цикла.

Сразу отметим, что концерт заинтересует любителей музыки Хачатура Мартиросяна и Ашота Казаряна.

Хачатур Мартиросян — современный композитор. Родился в Иране. В 1969 году закончил Ереванскую консерваторию по классу скрипки, а шесть лет спустя — композиции. С 1989 года — профессор. В сферу интересов входит изучение и обработка народной музыки. С 60-х годов собрал и обработал более 2000 народных мелодий из разных областей Армении. Среди произведений: Концерт-фантазия для скрипки с оркестром, Концерт для ансамбля скрипачей и фортепиано, вокальный цикл для женских голосов и ансамбля скрипачей, «Песни беженцев» для женских голосов и инструментального ансамбля, Концерт-рапсодия для альта и симфонического оркестра, симфоническая поэма «Зартонк», пьесы для фортепиано и др.

Читать далее »

Десятки вокалистов борются за звание лучшего

Солисты Армении готовы петь три недели кряду — не непрерывно, конечно, — чтобы руладами, бельканто и прочими вибрато продемонстрировать высший вокальный уровень. 57 певцов и певиц подали заявку на участие в Пятом республиканском конкурсе солистов имени Лисициана и Сазандарян.

Читать далее »

Юбилей Арно Бабаджаняна отмечают конкурсом молодых исполнителей

Юные и чуть постарше музыканты отмечают юбилей популярного композитора. В Доме камерной музыки проходит Международный фестиваль-конкурс молодых пианистов имени Арно Бабаджаняна. Фестиваль проходит у нас впервые и посвящен 90-летию автора всенародно любимой музыки.

15 июня в Доме камерной музыки торжественно открылся конкурс-фестиваль. Событие началось со звуков знаменитой «Армянской рапсодии» Бабаджаняна — ее исполнили представители жюри Раффи Хараджанян и Армине Григорян, а следом на сцену вышли Сона Барсегян и Алина Пахлеванян.

Читать далее »

В конкурсе имени Хачатуряна победили китаец, русский и армянин

Конкурсное напряжение спало, обстановка разрядилась. Имена объявлены под овации и закреплены под звуки произведений — европейских классиков, современных композиторов и Хачатуряна, конечно. Международный конкурс исполнителей и композиторов имени Хачатуряна завершен. Победителей зовут — Цао Пенг, Тихон Хренников (РФ) и Александр Ирадян (РА).

Читать далее »