Архив рубрики «Города»

О новых находках, найденных возле церкви Пресвятой Богородицы

Музей истории Еревана разместил у себя осколки глиняных кувшинов XVI—XVII вв., найденные во время строительных работ неподалеку от миниатюрной церкви Пресвятой Богородицы в центре города. Между тем строительная компания, занимающаяся возведением духовного центра Святой Анны рядом со старинным храмом, отвечает на возмущение общественности.

Читать далее »

О выставке, посвященной Сарьяну

Выставка в мэрии. Фото М. Лорецян

Почти целая неделя отведена на то, чтоб погулять по «Весеннему саду в Ереване». В здании столичной мэрии* («Армянский салон», к слову, считает его одним из наиболее удачных современных сооружений архитектуры) проходит выставка художественных работ, ассоциированных с творчеством классика.

«Весенний сад в Ереване» — экспозиция, посвященная кисти Сарьяна. На нее попали разножанровые работы молодых армянских художников, отобранные самими авторами. На стенах зала растянуты образцы батика, чередуются картины маслом, и красной нитью через все работы проходит сарьяновская интонация — она улавливается в сюжетах, оттенках, атмосфере в целом.

Читать далее »

Армянские эксперты вернулись из индийской экспедиции

Досконально изучить десять церквей. Тщательно запечатлеть на видео и фото четыре тысячи памятников. Миссия выполнена. Группа армянских историков вернулась с берегов Ганга с богатейшими материалами, а вскоре обещает фильм и книгу — об армянском наследии в Индии.

Достижениями и планами вчера поделилась общественная организация по исследованию армянской архитектуры (Research on Armenian Architecture, RAA). Руководитель Самвел Карапетян на пресс-конференции сообщил, что документальный фильм и книга об историко-культурных памятниках армянской общины Индии по итогам научной экспедиции в индийских городах выйдут в ближайшем будущем.

Читать далее »

Московский армянский театр

Лазаревский дом

Девять лет назад в старинном особняке в центре Москвы открылся национальный театр. В Лазаревском доме — том самом — собралась труппа из армянских, в основном, актеров. Театр так и назвали — Московский армянский. И он прочно удерживает свое место почти десять лет.

В 2002 году армянские дипломаты поддержали театрального деятеля Славу Степаняна — и в результате открылся театр с разножанровым репертуаром. Сегодня в нем 12 спектаклей: от детского, по сказкам Туманяна, до драмы по Сарояну «Эй, кто-нибудь!..». 7 марта труппа даст «Ищу любимую» по Уильсон в арт-кафе «Дуровъ» в Москве. В планах Московского армянского — поставить «Царицу армянскую» по произведениям Бюзанда, «Сон смешного человека» по тексту Достоевского, «Чудо, или Евангелие по Параджанову» и другие спектакли.

Читать далее »

Уникальная выставка: Ванское царство в Ереване

В Музее истории Армении

В Музее истории Армении

После десяти лет недоступности тысяча уникальных находок, подробно показывающих культуру Ванского царства, представлена в Музее истории Армении. Выставка «Урарту: Ванское царство» столь значима и занятна, что на нее пожаловал даже президент. Что уж говорить о нас, жадных до каждой интересной детали почитателях всеармянской цивилизации!

Основные признаки выставки, согласно нашим наблюдениям, таковы: обширная экспозиция (она занимает площадь в 400 квадратных метров), беспрецедентное разнообразие экспонатов (они иллюстрируют практически весь срез культуры Ванского царства IX—VI веков до нашей эры, по крайней мере наиболее полно, на сегодня, составляют ее картину), тщательно составленная композиция и драматургия выставки, наконец, потрясающе выполненные изделия, свидетельствующие о том, что три тысячи лет назад армянское искусство находилось едва ли не на наивысшей ступени своего развития.

Читать далее »

К юбилею Рафаэла Атояна

Рафаэл Атоян занимает прочное место в современной национальной живописи, и мы спешим подчеркнуть этот факт, благо что пора — у художника юбилей.

Замечательный живописец Атоян из плеяды бунтарей, сменивших поколение Сарьяна и Кочара. На первый взгляд, впрочем, он не вписывается в образ шестидесятника — они стремились насытить полотна острым драматизмом и неожиданными контрастами, выразить протест и выпустить вихрь эмоций. Атоян на их фоне — сдержанный созерцатель, наблюдательный эстет, ищущий радость в написании убаюкивающих деревенских пейзажей, спокойных городских картин. При этом его полотна полны выразительности. Он экспериментирует со светом, играет на оттенках, оживляет самый тихий сюжет.

Читать далее »

О книжной ярмарке и Детской библиотеке

В будущем году Ереван станет международной столицей книги — так решила ЮНЕСКО. Повод юбилейный — армянскому книгопечатанию исполнится полтысячи лет. До 2012 года в Ереване пройдет немало мероприятий по этому поводу. Примеряя на себя ответственную роль, репетируя предстоящее событие, город принимает издателей и читателей. Сегодня, например, начнется трехдневная книжная ярмарка.

Читать далее »