Сегодня Вознесение Господне

В Армянской Апостольской Церкви — праздник! На сороковой день после Святой Пасхи мы отмечаем Вознесение Господне. В этом году праздник наступил сегодня. На 2 июня приходится и перенесение Католикосата всех армян из города Сиса в Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Об этом и расскажем сегодня.

Вознесение Господне — праздник восхождения плоти Иисуса Христа на небо и обетования о Его втором пришествии. Евангелие повествует о том, как воскресший Христос призвал апостолов на Масличную (Елеонскую) гору и благословил их на всемирную проповедь: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Духа Святого, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мат. 28:19-20). С этими словами Он стал отдаляться, вознесся и скрылся в облаке и «воссел одесную Бога». Пока апостолы смотрели на небо, явились два ангела и поведали о вознесении Христа, Который в свое время явится вновь для суда над человечеством и утверждения Царства Небесного.

Христово Вознесение сопровождается народными торжествами. Сегодня состоится паломничество в Гегардаванк, куда из сокровищницы Эчмиадзина будет доставлен наконечник копья, которым пронзили ребро Христа. Все желающие могут приобщиться к святыне во время Святой Литургии.

По свидетельству апостола Иоанна, один из воинов (римский центурион Лонгин) пронзил копьем ребро умершего на Кресте Иисуса Христа (Иоан. 19: 34). Наконечник этого копья, который был освящен Пречистой Кровью Господа, был принесен в Армению апостолом Фаддеем. Изначально он находился в Святом Эчмиадзине. В средние века, когда Армения стала ареной войн и монгольских нашествий, он был перенесен в надежное место и долгое время хранился в монастыре Айриванк, который позднее был переименован в Сурб Гегард (Святое Копьё). С XVIII века реликвия хранилась в Святом Эчмиадзине.

Затем Святым Копьем освятят четыре стороны света (Андастан). Во время празднования освятят и матах (обряд подношения Богу), а завершится день концертом народных песен и танцев в Гегардаванке.

В наступающее воскресенье ААЦ отметит Второе Вербное Воскресенье (Еркрорд Цахказард). Второе Вербное Воскресение — это воспоминание входа вознесшегося Христа в Небесный Иерусалим. Его празднование утвердил Католикос Григор II в XI веке, взяв за основу эпизод из жития Святого Григория Просветителя. Когда Св. Григорий томился в монастыре Хор Вирап, с ним был ангел, укреплявший Божьего избранника. Однажды в воскресенье узник не дождался ангела. На следующий день он спросил своего хранителя о причине отсутствия и узнал, что в предыдущий день власти небесные праздновали Вознесение Иисуса Христа.

Сегодня ААЦ отмечает и перенесение Католикосата Всех Армян из города Сиса в Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Патриарший Престол, находивший пристанище в различных уголках Армении, в 1441-м году решением Вагаршапатского национально-церковного собора навсегда переутвердился в Святом Эчмиадзине. В память об этом историческом дне во время Святой Литургии у Главного алтаря Кафедрального собора Первопрестольного прозвучит Патриарший молебен.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.