Книжные новости

Вчера — «Ритм и движение» от джазмена, сегодня — «Григор Нарекаци и духовная культура Средневековья», а через месяц — выставка в Женеве. О книжных новинках и новостях — сегодня.

«Ритм и движение» — книга знаменитого Чико (Армена Тутунджяна), презентованная накануне в центре искусств «Нарегаци» в Ереване. Издание адресовано отнюдь не широкому кругу, а специалистам — состоявшимся и начинающим. Но «Ритм и движение» — это не банальный мастер-класс, переложенный на бумагу. В книге Чико делится секретами собственного мастерства, что-то явно подсказывает, но в основном, как он сам отметил, отчитывается… перед собой.

Презентация прошла душевно: на ней сыграла группа маэстро Chico & Friends, выступили музыканты Ваагн Алексанян и Татевик Дадиванян. Музыкантов всячески поддерживали композиторы Ерванд Ерзнкян и Мартин Вардазарян.

В более строгой атмосфере пройдет, как ожидается, презентация весьма важного издания — первого русскоязычного коллективного труда, посвященного Григору Нарекаци. В Институте мировой литературы имени Горького в Москве публике представят книгу «Григор Нарекаци и духовная культура Средневековья». Издание посвящено 1000-летию поэмы «Книга скорбных песнопений». Первая половина книги посвящена исследованиям творчества Нарекаци, вторая — Нарекаци в сравнении с другими крупнейшими представителями христианской духовности — Иларион, Скорина, Сковорода, а также с персидскими суфистскими поэтами XI—XIII вв. и даже Достоевским. В третьем разделе представлены работы по истории нарекациведения, эпохе, искусству миниатюры, архитектуре Х в., музыкальному наследию Нарекаци. В книге сочетаются работы российских и армянских исследователей, американских и европейских ученых — всего 28 статей крупных специалистов по Средневековью, нарекациведов, искусствоведов и музыковедов. Издание содержит также саму поэму на русском.

По единогласному мнению ученых, «Григор Нарекаци и духовная культура Средневековья» — новое слово в нарекациведении, полноценно описывающего Нарекаци как деятеля мирового масштаба, сравнимого с Сервантесом и Шекспиром. Книга содержит обширную библиографию, достойно оформлена: твердый переплет, тиснение, цветная печать, качественные иллюстрации.

…Некоторое время спустя Ереван представят Всемирной столицей книги 2012 года. Событие произойдет в Женеве, на Международной книжной выставке, с 28 апреля по 2 мая. Столичный мэр пообещал, что будет сделано все возможное, чтобы столица Армении была представлена достойно.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.