Книжные новости

Сборник «Веселые сказки перед сном» на 15 языках мира готов служить родителям цифровой няней. Плюс к этому завтра презентуют книгу молодого литератора об армейских приключениях. А для того, чтобы книги множились и распространялись, в Армении провели марафон «Я — друг книги».

«Веселые сказки перед сном» (в сборник вошли армянские сказки — народные и от писателей) вышли на армянском, русском, украинском, испанском, французском, немецком, греческом, турецком, курдском, китайском, японском, индийском, фарси, арабском и корейском, рассказал коллегам издатель Ричард Гидачян.

Сказки записаны на компакт-диски в помощь родителям, которым некогда заполнять детский досуг перед сном. После каждой сказки звучит колыбельная. «За сказкой „Масленица“ следует „Колыбельная“ Барсега Каначяна в исполнении Лусине Закарян, за сказкой „Лжец“ звучит „Колыбельная“ Мартина Вардазаряна, а в китайском варианте есть куплет и китайской колыбельной, которую я записал у обучающейся в Ереванской государственной консерватории китаянки», — расказал Гидачян. Переводы на языки сделали высококвалифицированными специалистами, а на запись сказок пригласили носителей языков, иногда — самых неожиданных: украинский вариант, например, прочел бывший посол Украины в Армении Александр Божко. На дисках есть даже файлы с раскрасками: их можно распечатать и дать ребенку — пусть занимается и развивается, облегчая участь родителей.

Завтра в Ереване пройдет презентация первого сборника армейских рассказов молодого новеллиста Ованнеса Ишханяна. Книга называется «День увольнения», в ней 16 рассказов повествуют о приключениях солдата, который, например, демобилизуется, но никак не может покинуть родную часть. Тираж у сборника скромный — всего триста экземпляров. 23-летний автор учится на программиста, успел опубликовать свои произведения в изданиях «Бнагир» и «Инкнагир».

В помощь ему и многим другим авторам, в том числе классическим, прошел третий по счету литературный телемарафон «Я — друг книги», организованный Союзом писателей Армении. Итог — собрано около $110 тыс., рассказал на пресс-конференции председатель Союза Левон Ананян. Деньги пойдут на развитие книгоиздательства в Армении. В марафоне участвовали около 400 лиц, в том числе политики, ведомств и организаций.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.