Юбилей Арно Бабаджаняна отмечают конкурсом молодых исполнителей

Юные и чуть постарше музыканты отмечают юбилей популярного композитора. В Доме камерной музыки проходит Международный фестиваль-конкурс молодых пианистов имени Арно Бабаджаняна. Фестиваль проходит у нас впервые и посвящен 90-летию автора всенародно любимой музыки.

15 июня в Доме камерной музыки торжественно открылся конкурс-фестиваль. Событие началось со звуков знаменитой «Армянской рапсодии» Бабаджаняна — ее исполнили представители жюри Раффи Хараджанян и Армине Григорян, а следом на сцену вышли Сона Барсегян и Алина Пахлеванян.

На объявленный конкурс попали 112 начинающих музыкантов из учебных заведений Еревана, областей, Арцаха, а также России, Грузии, Казахстана и Ирана. Некоторые участники — лауреаты республиканских и международных конкурсов. Все они разделены по возрастному признаку: в первой группе выступают дети не старше 10 лет, во второй — с 11 по 14, в старшей группе — юноши и девушки в возрасте от 15 по 17 лет.

Обязательная программа конкурсантов состоит из произведений Арно Бабаджаняна и Сергея Рахманинова — любимого автора армянского композитора.

Самые юные исполнители ограничиваются одним туром, а ребята постарше должны пройти два тура конкурса.

Оценивают начинающих исполнителей не только известный и уважаемый в Европе Раффи Хараджанян, прибывший к нам из Латвии, но также: основатель Международного конкурса молодых исполнителей в Тбилиси, доктор искусствоведения, профессор института музыкально-педагогического искусства Лиана Никабадзе; заслуженный деятель культуры РФ, заведующая отелом хорового искусства Московской академии им. Свешникова Алла Шарова; лауреат международных конкурсов, учительница музыкальной школы им. Жубанова в Астане Гульжамилья Мухамеджанова: директор Дома-музея Арама Хачатуряна, профессор Ереванской консерватории Армине Григорян; композитор, лауреат международных конкурсов, завкафедрой специального фортепиано в консерватории имени Комитаса профессор Сурен Закарян.

22 июня победителей конкурса наградят дипломами и золотыми медалями с изображением Арно Бабаджаняна.

«В этом году мы отмечаем 90-летие со дня рождения Арно Бабаджаняна, и колледж, носящий его имя, организовал ряд мероприятий, старт которым был дан открытием в колледже нового зала „Бабаджанян и друзья“. А первый международный конкурс-фестиваль, организованный по инициативе министерства образования и науки и музыкального колледжа имени Бабаджаняна, станет крупнейшим среди всех проведенных ранее подобных мероприятий», — заверил один из главных организаторов конкурса-фестиваля Армен Арутюнян.

Метки: , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.