Пара слов о ситуации с дирижером из Одессы

Нарек Ахназарян

…Всё началось с того, что ереванский виолончелист Нарек Ахназарян прошел в финал конкурса имени Чайковского в Москве. Талантливый парень особенно хорошо выступил на конкурсе с камерным оркестром. Жюри назвало лучшим его исполнение Первого концерта Гайдна для виолончели с оркестром. К слову, Нареку всего 22 года, а газета «Вашингтон пост» уже назвала его «феноменальным виолончелистом». Музыкант с успехом выступал в США, Японии, Великобритании, Франции, Австрии, России. И у него еще многое впереди. А с российским дирижером родом из провинциальной Одессы всё ясно: он маскируется под сноба, чтоб хамить молодому конкуренту.

Худрук Государственного академического симфонического оркестра России Марк Горенштейн, как видно из его поведения, глубоко переживает из-за соседства с молодым и талантливым Нареком Ахназаряном. Три дня назад, на репетиции виолончелистов, в которой участвовал армянский исполнитель, Горенштейн обратился к оркестру со словами: «Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот „талант“, преподнесенный нам, этот аул. Вы должны играть со мной». Видеокадры с «выступлением» тщеславной звезды (для сравнения: Нарек родился в Ереване, учится в лучшей консерватории мира — Московской; Горенштейн родился в Одессе, а профессиональное образование получил даже не в консерватории, а в институте искусств в Кишиневе) в прямом эфире транслировались на весь мир с сайта конкурса. Многие присутствовавшие возмутились, хамство дирижера получило широкую огласку. Горенштейну пришлось принести извинения Нареку. Правда, в словах звезды из Одессы слышится неискренность и желание «переиграть» ситуацию. Дирижер Горенштейн заявил, что в сказанном им «не было никакого националистического оттенка», поскольку национализм чужд ему и его оркестру. Но ведь вопрос не в националистическом оттенке его слов, а в хамстве, обращенном к личности молодого музыканта! Со слов Горенштейна ясно, что его беспокоит то, что внимание коллег может быть приковано к молодому и талантливому парню, и национальность тут ни при чем, тем более что слово «аул» не имеет никакой связи с национальностью Нарека. Слова Горенштейна всего лишь демонстрируют сильную профессиональную зависть выпускника Кишиневского института искусств в адрес Нарека Ахназаряна и не слишком высокий культурный уровень дирижера, и спекуляции на тему толерантности тут совершенно неуместны.

Армянский виолончелист отреагировал на извинения Горенштейна: «Я, конечно же, принимаю извинения, принесенные дирижером за сказанные им слова, и забываю об этом. Все хорошо, моя голова, мои мысли заняты сейчас только конкурсом. Я сосредоточен на музыке, на предстоящих выступлениях в финале». Первое выступления Нарека в финале состоялось накануне, сегодня вечером музыканту также потребуется поддержка. Результаты конкурса будут объявлены 30 июня.

Дирижера Горенштейна из-за скандала (официальная версия — из-за болезни) заменили на конкурсе Михаилом Агрестом и Павлом Смелковым.

Удачи Нареку!

Метки: , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.