Нарек Ахназарян победил в конкурсе имени Чайковского

Армянский виолончелист получил первую премию по специальности «виолончель» на XIV Международном конкурсе имени Чайковского. Нареку накануне вечером в Москве вручили золотую медаль и 20 тысяч евро. Молодой музыкант получил также приз зрительских симпатий.

Виолончелистов оценивали Кшиштоф Пендерецкий, Марио Брунелло, Энрико Диндо, Давид Герингас, Клай Гиллинсон, Линн Харрел, Ральф Киршбаум, Антонио Менесеса, Густав Ривиниус, Сергей Ролдугин, Марти Роуси и Наталия Гутман. Вечером 30 июня было вынесено решение жюри. В концертном зале им. Чайковского прошла церемония награждения музыкантов, которая транслировалась на официальном сайте мероприятия. Неназванным остался абсолютный победитель конкурса — обладатель гран-при. Его имя объявят на концерте лауреатов в Санкт-Петербурге.

Впервые за историю конкурса и по правилам работы Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов, лауреаты, в том числе Нарек Ахназарян, проведут трехлетние гастроли в России и за ее пределами.

Нарек Ахназарян — студент Московской государственной консерватории (класс преподавателя А. Селезнева) и Консерватории Новой Англии, Бостон (преподаватель Л. Лессер). Учился в детской музыкальной школе имени Саят-Новы в Ереване, в музыкальной школе училища при Московской консерватории, в колледже при Московской консерватории.

Участвовал в конкурсах с результатами:

2008, Международный конкурс молодых талантов (Нью-Йорк), I премия и девять специальных призов

2007, XIII Международный конкурс им. П. И. Чайковского, V премия

2006, Международный конкурс им. А. Йохансен (Вашингтон), I премия

2006, Международный конкурс им. А. Хачатуряна (Армения), I премия и Золотая медаль

2006, Международный конкурс Gyeongnam (Южная Корея), II премия

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.