Десятки вокалистов борются за звание лучшего

Солисты Армении готовы петь три недели кряду — не непрерывно, конечно, — чтобы руладами, бельканто и прочими вибрато продемонстрировать высший вокальный уровень. 57 певцов и певиц подали заявку на участие в Пятом республиканском конкурсе солистов имени Лисициана и Сазандарян.

Вначале — небольшая справка об именах-символах конкурса. Павел Лисициан — советский баритон, Народный артист СССР, работавший в Ленинграде, Москве и Ереване, на исторической родине. Два десятилетия певец был солистом Большого театра. В 1960 году он первым из советских певцов выступил в Нью-Йорке — в театре «Метрополитен». Преподавал в Ереванской консерватории (с 1970 — профессор). Скончался в 2004 году. Похоронен на армянском кладбище в Москве.

Татевик (Татьяна) Сазандарян — известная армянская певица (меццо-сопрано). Родилась в 1916 году в селе Хндзореск неподалеку от Гориса. С 1937 служила в Спендиаровском театре. С 1970 — профессор Ереванской консерватории. Преподавала также в театральном институте в столице. В историю вошла как первая исполнительница партий: Алмаст, Парандзем, Тамар, Назели, Анна («Саят-Нова»). Великолепно исполняла также партию Любаши («Царская невеста»), Кончаковны («Князь Игорь»), Амнерис («Аида»), Далилы («Самсон и Далила»). Народная артистка СССР умерла в 1999 году в Ереване.

Итак, 17 июня в Музыкальном обществе Армении торжественно открылся конкурс солистов (академический вокал). 57 исполнителей из Национального академического театра оперы и балета имени Спендиарова, Ереванской государственной консерватории, из областей Армении борются за призовые места, показывая мастерство. Женщины и мужчины разделены по номинациям. Первый тур начался накануне и продлится по 23 июня включительно — в нем конкурсанты представляют три классических произведения. Второй тур пройдет с 27 по 29 число и будет посвящен Комитасу. Третий тур состоится 3-5 июля; предполагается, что конкурсанты выступят с симфоническим оркестром. В начале июля состоится гала-концерт лауреатов.

За первое место лучший вокалист получит 300 000 драмов, за второе — 250 000, за третье — 200 000. Самый молодой участник получит «Приз надежды». Жюри намерено поощрить также лучших исполнителей произведений Комитаса. А за лучшее исполнение партий из репертуара Павла Лисициана, Татевик Сазандарян и Миграна Ерката (известного в регионе певца-репатрианта) вручат по 100 000 драмов. Лучшие концертмейстеры получат премию в размере 50 000 драмов.

Конкурс приурочен к 100-летию Павла Лисициана и 95-летию Татевик Сазандарян. Музыкальное состязание проходит каждые два года, начиная с 2000-го.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.