Александру Арутюняну 90!

Александру Арутюняну исполнилось 90! На юбилей живого классика собрались лучшие музыканты — чтобы исполнить тщательно составленную (в том числе самим композитором) программу. В центре концерта был выдающийся камерный состав — Хачатурян-трио (Армине Григорян, Карен Шахгалдян и Карен Кочарян).

Накануне вечером в Доме камерной музыки в Ереване звучали Сюита для фортепиано, кларнета и скрипки, Соната для альта и фортепиано, Поэма для виолончели и фортепиано, «Тема и каприсы» для сопрано и фортепиано, «Шесть настроений» для фортепиано, «Армянская рапсодия» для двух фортепиано, «Праздничная» для двух фортепиано и ударных, «Весна» и «Песня о Севане» для мужского вокального квартета и фортепиано.

Блестящие произведения. Камерные (речь не только о жанровых особенностях выбранной музыки), лиричные и экспрессивные, пьеся, прозвучавшие на концерте, кроме прочего, иллюстрируют путь, который прошел композитор. Их исполнили, помимо Хачатурян-трио, певица Асмик Багдасарян, Давид Есаян (тенор), Армен Закян (тенор), Гор Залназарян (баритон), Аршак Кузикян (бас), Вячеслав Манучарян (кларнет), Лилит Мхитарян (альт), Станислав Бахшян и Арменак Григорян (ударные), пианистки Сона Барсегян, Марина Варданян и Маргарита Саргсян.

Александр Григорьевич Арутюнян написал известные и исполняемые во всем мире сочинения, в том числе Концерт для трубы с оркестром, Симфонию, «Тему и вариации» для трубы с оркестром, Трио для скрипки, кларнета и фортепиано. Арутюняна интересовали все жанры музыки, он плодотворно трудился практически в каждом из них. Арутюнян — выдающийся новатор, и то, что он создал, еще больше развило современную национальную музыку. Мы чрезвычайно гордимся тем, что у нас есть Александр Арутюнян. С днем рождения, маэстро!

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.