В 2011 году откроют рестраврационные центры и приучат к культуре

Культурное образование станет приоритетным направлением соответствующего ведомства. Замминистра культуры Артур Погосян пообещал, что в будущем году, согласно планам, деятельность одаренной молодежи будет поощряться на государственном уровне.

«В 2011 году культурное образование станет для нас приоритетным, причем не только с точки зрения учебных планов. В плане министерства — множество программ по поощрению одаренных детей и молодежи», — заявил Погосян на пресс-конференции.

Замминистра сообщил, что в 2010 году ведомство провело серьезную работу — тщательно изучались и заново составлялись учебные планы школ искусств, и ожидается, что образовательной сфере и в дальнейшем будет уделено особое внимание.

Руководитель ведомства сообщила, что такое же внимание минкульт обратит на реставрационную область. В будущем году, пообещала Асмик Погосян, в Армении откроется четыре реставрационных центра, в которых будут восстанавливаться культурно-исторические памятники.

«Создание центров по восстановлению памятников пока проблема, и это вызвано не только отсутствием подготовленных специалистов, но и должного технического оборудования», — поделилась министр. Тем не менее, согласно планам министерства, центры появятся на базе Музея истории Армении, музея «Эребуни», Национальной галереи Армении, а четвертым будет центр с временным привлечением специалистов. «Это очень важная программа, в результате реализации которой мы не будем думать о том, как восстановить полотна Сарьяна. Мы не будем думать, в чьи руки передаем наши памятники и культурные ценности вообще», — подчеркнула Погосян.

Метки: , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.