О двух фестивалях кино

Три дня независимые (чаще всего — начинающие) создатели кино из Армении, Грузии, России и США будут показывать свои ленты. А мастера посолиднее готовятся выйти на другую площадку — на «Золотой абрикос». Сегодня в «Армянском салоне» — заметка о двух фестивалях кино.

Первый всеармянский фестиваль независимых фильмов пройдет в Ереване с 28 по 30 мая, сообщается на videoarmenia.am. Кинофорум посвящен памяти первого председателя Клуба кинолюбителей Армении Рубена Геворкянца.

Конкурсный смотр пройдет в четырех номинациях: «Лучший фильм», «Лучший студенческий фильм», «Лучший молодежный фильм», «Лучший одноминутный фильм». Участники будут бороться за участие в 73-м международном кинофестивале UNICA: победители поедут на него в Люксембург в конце августа. Работы оценит жюри во главе с Арманом Манаряном.

На данный момент известно, что в программу фестиваля вошли 23 короткометражных фильма режиссеров армянского происхождения из Армении, Грузии, США и России.

Фестиваль, стартующий завтра, пройдет при поддержке культурного ведомства и министерства диаспоры.

Тем временем организаторы «Золотого абрикоса» объявляют новые подробности восьмого по счету международного кинофестиваля. Программа кинофорума значительно расширилась, сообщила министр культуры Асмик Погосян. «В этом году „Золотой абрикос“ посвятит специальную программу 20-летию независимости Армении, и в ней пройдут кинопоказы фильмов об армянах и Армении, снятых иностранными режиссерами», — рассказала министр на пресс-конференции. Погосян добавила, что в фестиваль включена также внеконкурсная программа «Кино стран СНГ», посвященная 20-летию создания Содружества. Короткометражные фильмы найдут свою нишу: «В этом году впервые пройдет конкурс „Косточка“, в котором состоятся показы игровых короткометражных фильмов», — сообщила Погосян.

Также стало известно, что на «Золотом абрикосе» 2011 года будут представлены несколько авторитетных международных киношкол.

Среди других признаков значительного роста фестиваля факт расширения его географии. Для сравнения: на первом «Золотом абрикосе» появились участники из 11 стран, а в этом году число стран-участниц выросло до 60. Директор фестиваля Арутюн Хачатрян добавил, что в этом году организаторы получили около 600 заявок.

Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» проводится с 2004 года. В 2010 году фестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur 2010. Нынешний «Золотой абрикос» пройдет в Ереване с 10 по 17 июля.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.