На «Золотой абрикос» пытались попасть более шестисот режиссеров

«Золотой абрикос» еще не начался, но рекорды уже фиксируются. Первый признак роста кинофестиваля — небывалое число заявок плюс заметное расширение географии. На Восьмой ереванский международный было подано 630 — из 81 страны. Большую часть заявителей составили режиссеры-документалисты.

Директор программ «Золотого абрикоса» Микаэл Стамболцян уточнил на пресс-конференции, что из почти семисот заявок выбрано 150; так образом, на фестиваль приедут представители 45 стран. Замдиректора фестиваля Ара Ханджян добавил, что в 2011 году 80 % от общего числа заявок — документальные фильмы. «Картины, отобранные для участия в фестивале, достойны большого внимания. В этом году мы решили абстрагироваться от политики и сосредоточились на человеческом факторе», — заявил Ханджян. В конкурсную программу документальных фильмов вошли 11 картин, в том числе выдвинутый на «Оскар» фильм Люси Уокер и Карен Харли «Свалка».

Фестиваль, как всегда, представит и игровое кино. В программу международного конкурса художественных картин вошло столько же фильмов, сколько в документальную, в том числе иранская лента «Развод Надира и Симины» режиссера Асгара Фаради, награжденная в Берлине «Золотым медведем». Иранское кино нынче в центре внимания: ереванский кинофестиваль откроет картина иранского автора Аббаса Киаростами «Заверенная копия», ранее представленная в Каннах. Закроется «Золотой абрикос» показом документального фильма Вима Вендерса «Пина», примечательного, в первую очередь, историей о немецкой танцовщице Пине Бауш, и тем, что фильм пополнил ряды работ, созданных в формате 3D.

Жадные киноманы готовы выйти за рамки конкурсных программ. К их удовольствию составлена специальная программа, посвященная 20-летию независимости Армении: череда фильмов о стране и народе, снятых иностранными режиссерами. К 20-летию образования Содружества покажут программу «Кино стран СНГ», которая начнется с показа фильма Алексея Учителя «Край».

Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» проводится с 2004 года и успел стать одним из крупнейших событий культуры в регионе. В этом году он пройдет с 10 по 17 июля.

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.