О новых находках, найденных возле церкви Пресвятой Богородицы

Музей истории Еревана разместил у себя осколки глиняных кувшинов XVI—XVII вв., найденные во время строительных работ неподалеку от миниатюрной церкви Пресвятой Богородицы в центре города. Между тем строительная компания, занимающаяся возведением духовного центра Святой Анны рядом со старинным храмом, отвечает на возмущение общественности.

Кувшины нашли 7 апреля, сразу после того, как были обнаружены другие артефакты. В музей, тем не менее, они попали только 21 апреля. Три недели предметы находились под открытым небом в непрочных картонных ящиках, то под осадками, то под солнцем.

Изначально сосуды находились под пристройкой XVII века. Археологи полагают, что уже тогда кувшины были залиты раствором извести, что и привело к их разрушению. Это достаточно крупные сосуды — высота кувшинов составляла примерно 105 см, ширина самого крупного фрагмента — 60 см. Замдиректора Института археологии и этнографии Академии наук, археолог Гагик Саргсян, наблюдающий за процессом на месте, отметил, что кувшины были изготовлены из глины плохого качества, и на них в момент обнаружения уже были глубокие трещины.

Помимо обеспокоенности за найденные артефакты, которая выражается везде в городе, звучит и недовольство, связанное с тем, что строительство нового духовного комплекса может испортить вид церкви Пресвятой Богородицы. Компания, занимающаяся строительством комплекса, в ответ заявила: «Строительные работы центра полностью согласованы с Государственным управлением градостроения и Агентством по охране памятников. Учтены все особенности, связанные со строительством на подобных территориях, включая то, что церковь строится на месте, где ранее тоже была воздвигнута духовная святыня. В ходе строительства на территории были произведены раскопки».

Мы продолжим наблюдение за непростым процессом.

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.