Московский армянский театр

Лазаревский дом

Девять лет назад в старинном особняке в центре Москвы открылся национальный театр. В Лазаревском доме — том самом — собралась труппа из армянских, в основном, актеров. Театр так и назвали — Московский армянский. И он прочно удерживает свое место почти десять лет.

В 2002 году армянские дипломаты поддержали театрального деятеля Славу Степаняна — и в результате открылся театр с разножанровым репертуаром. Сегодня в нем 12 спектаклей: от детского, по сказкам Туманяна, до драмы по Сарояну «Эй, кто-нибудь!..». 7 марта труппа даст «Ищу любимую» по Уильсон в арт-кафе «Дуровъ» в Москве. В планах Московского армянского — поставить «Царицу армянскую» по произведениям Бюзанда, «Сон смешного человека» по тексту Достоевского, «Чудо, или Евангелие по Параджанову» и другие спектакли.

Московский армянский — лауреат и почетный участник HIGH FEST, фестиваля «Москва — город мира», фестиваля «Четыре элемента» (Москва-Авиньон), фестивалей в Дижоне и Гренобле (Франция) и др.

Из истории Дома Лазаревых и театральных традиций армян в Москве

В 1815 году в Доме открылась «Армянских господ Лазаревых гимназия» для выходцев из армянских семей. Через 12 лет гимназия стала Лазаревским институтом восточных языков. При нем действовала типография, в которой печатались книги на армянском, на 13 других языках — европейских и восточных. Оособой гордостью института была его библиотека, хранившая более 40 тысяч ценных книг, рукописей, манускриптов. В институте учились граф Лорис-Меликов, Иван Тургенев, Ваан Терьян, Константин Станиславский и другие крупнейшие предтавители культуры. В 1920-е годы в Лазаревском открылась Армянская театральная студия под руководством Сурена Хачатурова, в которой преподавали Брюсов, Орбели и другие выдающиеся деятели. Станиславкий, в свою очередь, преподавал культуру речи, актерское мастерство и ставил с молодыми армянскими актерами спектакли. В 1922 году состоялась премьера спектакля (по пьесам Агароняна и Манвеляна «Долина роз»), поставленного Суреном Хачатуровым под руководством Евгения Вахтангова. Вскоре студией стал руководить ученик Вахтангова Рубен Симонов, который привел великолепных преподавателей, в том числе Щукина. В студии были поставлены «Дядя Багдасар», «Восточный дантист», «Высокочтимые попрошайки» Пароняна, «Пепо» и «Хатабала» Сундукяна.

В 1953 году усилиями властей студия была закрыта. С распадом Союза в Доме Лазаревых расположилось армянское посольство. А уже в 21 веке официально открылся театр.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.