О выставке, посвященной Сарьяну

Выставка в мэрии. Фото М. Лорецян

Почти целая неделя отведена на то, чтоб погулять по «Весеннему саду в Ереване». В здании столичной мэрии* («Армянский салон», к слову, считает его одним из наиболее удачных современных сооружений архитектуры) проходит выставка художественных работ, ассоциированных с творчеством классика.

«Весенний сад в Ереване» — экспозиция, посвященная кисти Сарьяна. На нее попали разножанровые работы молодых армянских художников, отобранные самими авторами. На стенах зала растянуты образцы батика, чередуются картины маслом, и красной нитью через все работы проходит сарьяновская интонация — она улавливается в сюжетах, оттенках, атмосфере в целом.

На открытие выставки пригласили внучку известного армянского художника, директора Дома-музея Сарьяна** Рузанну Сарьян. «Сарьян сам прошел и через неприятие, и через непонимание. Это путь всех молодых художников. Я желаю им сил, мужества, терпения и дерзости», — поддержала молодых творцов наследница Сарьяна. Внимание: мы можем сделать то же самое — до 20 апреля и совершенно свободно.

*Здание столичной мэрии

Мэрия Еревана

Новое архитектурное сооружение, отданное градоначальнику и его подчиненным, было сдано в эксплуатацию 7 лет назад. Пятиэтажное вытянутое здание дополнено изящной и актуальной башней высотой 47 метров. В основе проекта новой ереванской мэрии лежал труд архитектора Джима Торосяна, автора Каскада. Строительство здания началось в 1986 году и было на долгие годы прервано. В 2003 году работы возобновили, потратив, в общей сложности, более шести миллионов долларов и соорудив замечательный памятник новой армянской архитектуры. В здании мэрии расположена не только администрация города, но и Музей истории Еревана. В советское время музей размещался в Голубой мечети.

**Дом-музей Сарьяна

Дом-музей выдающегося художника находится на улице его имени в центре Еревана. Фонд музея насчитывает почти 250 единиц хранения. В учреждении занимаются сбором и изучением информации, организацией и проведением выставок, издательской деятельностью. В прошлом сотни экспозиций, выпуск множества книг, альбомов и каталогов, а сейчас идет работа над созданием научной летописи Сарьяна.

История музея началась давно. В 1932 году Сарьяну выделили дом с мастерской. В 1967 году, еще при жизни художника, к дому, в котором он проживал, был пристроен музей — в знак признания заслуг Сарьяна перед Отечеством. Автор проекта сооружения — архитектор Марк Григорян.

Дом-музей Сарьяна открыт для всех желающих. Жилой отсек дома не входит в музей, но многие ценные предметы, повествующие о жизни художника, являются частью постоянной экспозиции.

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.