Древнейшая в мире винодельня найдена в Арени

Древнейшая винодельня

Древнейшая винодельня

Пещера Арени-1, в которой древнейшая в мире обувь дождалась-таки людей нашего поколения, похоже, в буквальном смысле является колыбелью цивилизации. Группа ученых доказала, что там же обнаружен самый древний комплекс виноделия. Армяно-американо-ирландская экспедиция поделилась результатами исследования местности с крупнейшими изданиями.

Первым об открытии написал журнал The Journal of Archaeological Science, затем новость подхватили National Geographic, New York Times и другие. Источники, ссылающиеся на калифорнийского археолога Грегори Арешяна и руководителя экспедиции Бориса Гаспаряна и других, пишут: «Самый древний комплекс виноделия (ему 6100 лет) был обнаружен еще в 2007 году, то есть за год до обнаружения 5500-летней обуви. Мы и раньше предполагали, что имеем дело с фактом обнаружения самого древнего комплекса виноделия, но только сейчас, по итогам работы 21 лаборатории, можем однозначно и во всеуслышание заявить об этом на весь мир».

В комплексе пещер международной командой археологов были найдены чан для давки винограда, кувшины для брожения и даже чаша и пиала для питья. В пещере ученые нашли неглубокий резервуар (около 90 см в поперечнике), который расположен так, чтобы впадать в глубокий чан. Резервуар мог служить как винный пресс, где люди давили виноград ногами — это метод, который, по словам Арешяна, был традиционным на протяжении веков. По словам ученого, находка является самым ранним образцом полного производства вина. Они также обнаружили виноградные косточки, остатки давленого винограда и десятки сухих виноградных лоз. Семена были того же вида винограда (Vitis vinifera vinifera), который до сих пор используется для производства вина. Чтобы доказать, что в найденных тарах было вино, химики подвергли их анализу и обнаружили верный спутник вина мальвидин — вещество, которое придает вину красную окраску. «Мальвидин — лучший химический индикатор, который доказывает, что в карасах было вино», — сказал Арешян.

«Доказательства убедительно говорят о том, что это винодельческие приспособления», — добавил научный руководитель лаборатории биомолекулярной археологии из Филадельфии Патрик Макговерн, который изучал находки. «Такие большие масштабы производства вина подразумевают, что евразийский виноград уже был одомашнен», — сказал Макговерн. Ученый писал, что, предположительно, одомашнивание евразийского винограда впервые закрепилась в горных районах вокруг Армении, перед тем как попасть на юг.

National Geographic заявил, что это значительное открытие, поскольку показывает, что виноделие было общественной и технологической инновацией для доисторического общества.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.