Коротко о каменном искусстве

Резьба по камню на развалинах Звартноца

Резьба по камню на развалинах Звартноца

Вначале был камень. Так часто говорят о том фрагменте Великой Армении, коим сегодня ограничивается РА. Камней у нас больше, чем всего остального, пусть и бесценно-живописного и разнообразного. Камень — любимый материал и источник вдохновения художников. Издревле.

…Камни повсюду. Горы, месторождения туфа, базальта и мрамора, самоцветов. Первобытный человек, живший на территории Армянского Нагорья, развивался, используя камни. Предопределяющим фактором любви народа к камню стало наличие в Армении огромных запасов туфа. Есть сырье — есть развитие каменного зодчества и камнерезного искусства. С древнейших времен искусство резьбы по камню ярче всего проявлялось в украшении фасадов архитектурных сооружений и в хачкарах, конечно, которым мы посвятили отдельный рассказ.

В Гегарде. Родник

В Гегарде. Родник

Армянская архитектура отличается множеством черт, но особенно — наличием декоративной резьбы по камню: она-то и украшает большинство фасадов домов. Традиционно сооружения украшали красивыми рельефными узорами в виде животных, но часто мастера вырезали мифические образы — драконов (вишапов). Невероятное изящество, с которым обычно выполнялся каждый узор, придавало рельефной поверхности тонкость, ощущение, что орнаменты созданы не из камня, а из более невесомого материала. Иногда камнерезы создавали целые галереи образов на храмах и светских зданиях. Ансамбль подобных портретов до сих пор можно разглядеть на развалинах Звартноца. Под одним из барельефов виднеется надпись «Ованнес», и ученые полагают, что так звали одного из архитекторов достопримечательности.

Традиция обрабатывать камни резьбой издавна распространилась и на… родники. Обратите внимание: по всей Армении рассыпаны небольшие монументы из камня, из-под которых пробивается родниковая вода. Камень, как это принято, тщательно отделан. На таких произведениях чаще всего высечено посвящение выдающимся людям или событиям. Часто надписи на «родниковых» камнях составляют молитвы.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.