Афиша на выходные: концерт и фильм

Без лишних слов приступим к рекомендациям. Конец недели хорошо бы отметить концертом. А субботу посвятить фильму.

Концертом, перебивающим вкус нудных будней, послужит игра замечательных музыкантов с отменно подобранной программой. Если вам по душе прогулка до филармонии, она же — зал имени Хачатуряна в Ереване, ради того, чтоб послушать Концерт для дудука Генрика Анасяна (сегодня состоится армянская премьера произведения), Концерт для канона в сочинении Хачатура Аветисяна и Вторую симфонию Арама Хачатуряна, то имейте в виду: начало в семь. Солисты: канонистка Карине Ованнисян, дудукист Геворг Дабагян (их послушать, вне зависимости от программы, всегда приятно). Дирижировать оркестром будет Рубен Асатрян.

Композитор Генрик Анасян известен в музыкальных кругах прежде всего как отличный инструментовщик, а Хачатур Аветисян — народный артист Армении, профессор Ереванской консерватории, в прошлом — музыкальный руководитель ансамблей песни и пляски. Ученик Мирзояна Аветисян посвятил себя сочинению произведений для оркестра народных инструментов. Композитор написал также множество вокальных произведений, пьес для симфонического оркестра и даже балет.

Субботу мы планируем дополнить просмотром фильма «Рассвет над озером Ван», о котором много пишут и говорят. Картина Артака Игитяна рассказывает о страшном периоде истории народа, но режиссер делает это, обращаясь к особенностям генетической памяти. Четвертое поколение бежавшего из Западной Армении рода Памбукчянов внешне стало частью Америке. Однако незначительный, казалось бы, повод пробуждает в представителях семьи сильнейшие чувства, связанные с ее прошлым. Главный персонаж картины Карапет Памбукчян, словно очнувшись, начинает протягивать нити, которые могут соединить его внуков, практически стопроцетных американцев, с потерянной родиной, с армянскими корнями. Один день из жизни семьи эмигрантов по неволе — 23 апреля — вернет нас в историю и даст пищу для серьезных размышлений. Завтра в девять вечера в кинотеатре «Москва» в Ереване пройдет очередной показ фильма «Рассвет над озером Ван».

Съёмки фильма проходили в Армении, США, Франции и на острове Ахтамар. В ролях: Жан-Пьер Ншанян, Арен Ватьян, Аревик Мартиросян, Карен Джангирян и другие.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.