«Блуждание» обещает удивить не на шутку

До премьеры первого армянского фильма-оперы, снятого в трехмерной проекции, остались считанные часы. «Блуждание» — название рок-оперы Аршалуйса Арутюняна, запечатленной на пленку по мотивам трагикомедии Мушега Ишхана «Как трудно умирать». Сегодня в столичном кинотеатре «Москва» мы выясним, не заблудились ли сами создатели экспериментального проекта.

Фильм уже показали в Каннах, и продюсер и автор музыки Арам Сукиасян говорит, что «Блуждание» встретили хорошо. «Это новинка, и, насколько мне известно, в армянском кино у „Блуждания“ нет аналогов», — добавил он. Осенью фильм, возможно, поедет на фестивали в Рим, Венецию и Нью- Йорк.

Главный герой «Блуждания» Джеймс Арамян (его сыграл постановщик — Аршалуйс Арутюнян) погибает в результате аварии. Дальше сюжет принимает несколько голливудский оборот: врачи пересаживают мозг погибшего Джону Херолу (Армен Элберт), после чего с тем происходит странное: например, носитель донорского мозга протестует против несправедливости и переживает за судьбу армянского народа. Продюсер считает, что в основе философии фильма лежат христианские идеи. Актер и режиссер Аршалуйс Арутюнян отметил, что «Блуждание» — беспрецедентный во всех отношениях фильм для Армении.

Добавим, что это третья по счету армянская рок-опера (к первой рок-опере — «Григорий Просветитель» — продюсер «Блуждания» имеет также самое прямое отношение: он написал либретто к «Григорию…»), но первая попытка скрестить жанр рок-оперы с кино.

«Блуждание» наполовину состоит из компьютерной графики. Насколько удачно поработали армянские новаторы от музыкального кино — узнаем в семь вечера. Приятного просмотра и выходных!

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.