В Европе показали фильм о вандализме в Джуге

2006 г. Азербайджанские солдаты уничтожают хачкары

2006 г. Азербайджанские солдаты уничтожают хачкары

Представители Армении поделились с европейцами кадрами о разрушении азербайджанцами долины армянских хачкаров в Нахиджеване. Документальный фильм «Вандалы XXI века. Джуга» показывает, в частности, бравых соседей в военной, отчего-то, форме, проявляющих свою храбрость исключительно в убийствах спящих людей и в борьбе с многовековыми памятниками.

Армянская сторона показала европейским парламентариям документальный фильм про то, как искусно азербайджанцы разрушают и уничтожают. «Вандалы XXI века. Джуга», разумеется, незамедлительно вызвали истерику в Баку — тамошний МИД сразу направил в Брюссель ноту протеста. Но дело сделано — еще одно свидетельство деятельности (единственно возможной, как показывает история) азербайджанцев на территории старого армянского кладбища в Нахиджеване дошло до аудитории.

Джуга (азербайджанцы называют ее Джульфой) — город в Нахиджеване. В прошлом — крупный армянский торговый центр. Ныне — в составе Азербайджана, в котором отчаянно пытаются стереть все следы принадлежности этой земли армянам. Знакомый почерк, не так ли?

Кладбище в Джуге в 1915 году

Кладбище в Джуге в 1915 году

… Кладбище хачкаров в окрестностях Джуги когда-то было крупнейшим памятником города. В 1648 году европейцы описывали Джугу как долину 10 тысяч полностью сохранившихся хачкаров. В 1812 году английский дипломат Уильям Сузли, посетив Джугу, написал: «Я исследовал развалины Джуги, все население которой составляют 45 армянских семей… Меж тем о былой численности населения свидетельствует обширное кладбище, расположенное на откосе, с многочисленными надгробиями, стоящими плотно в ряд, словно солдатские роты. Это память многих поколений, итог многих веков…». В начале прошлого века на кладбище было уже 6 тысяч хачкаров. Кладбище исследовали и в 1912 году. В сентябре 1915 года его изучил и сфотографировал известный фотограф Арташес Вруйр, а помогал ему студент Григор Агамалян — он насчитал тогда 2100 хачкаров. В 1971-73 гг. долину изучал историк Аргам Айвазян. По его данным, хачкаров (в том или ином виде сохранившихся) было больше — 2707. В своем исследовании Айвазян сформировал группы хачкаров по периодам: ранний период (IX—XV вв.), переходный (XV—XVI вв.) и, наконец, самая привлекательная группая — хачкары, созданные с середины XVI века до 1604 года, которые вобрали в себя особое мастерство ваятелей. Несколько хачкаров впоследствии вывезли: Кавказский музей в Тифлисе и в Эчмиадзин.

Несчастье небывалой волной обрушилось на памятники уже в наше время. В 1998 году азербайджанцы начали планомерное уничтожение хачкаров в Джуге. Американская студентка Сара Пикман в журнале Археологического института Америки подробно засвидетельствовала факт вандализма. По ее словам, потеря азербайджанцами Нагорного Карабаха «сыграла роль в этой попытке уничтожить свидетельства исторического армянского присутствия в Нахиджеване». В печати появились фотографии, на которых бульдозеры сносят армянские памятники. Армения тогда потребовала, а ЮНЕСКО вмешалась в процесс — и на территории кладбища провели международное расследование, которое, впрочем, лишь на время остановило вандалов. В 2003 году Азербайджан возобновил разрушение хачкаров.

Очевидцы писали, что разрушение памятников выглядело как тщательно спланированная акция (в лучших азербайджанских традициях — с особой тщательностью убивать и разрушать). И снова знакомый почерк — Сумгаит был точно так же организован. Итак, хачкары были разбиты солдатами, которые способны проявить свое мастерство не на войне, а в борьбе с памятниками, обломки шедевров были вывезены, территорию кладбища залили бетоном, и теперь там военный полигон. 30 мая 2006 года Азербайджан запретил комиссии Европейского парламента осмотреть бывшее кладбище. Британский представитель организации Чарльз Таннок отреагировал так: «Это похоже на разрушение Талибаном статуй Будды. Они забетонировали территорию и превратили её в военный лагерь. Если им нечего скрывать, то они должны позволить нам осмотреть местность». Но — не позволили, разумеется.

Обо всем этом — с кадрами, зафиксировавшими все этапы вандализма, — рассказывает множество документов и исследований, в том числе фильм «Вандалы XXI века. Джуга».

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.