Фрески Минаса переедут в «Звартноц»

Реанимированные фрески Минаса дополнят интерьер ереванского аэропорта «Звартноц». Решение наконец принято. Но сотни деятелей культуры из Гюмри протестуют: фрески художника должны храниться на малой родине.

Правительство решило, что две отреставрированные фрески Минаса Аветисяна отправятся в «Звартноц». Итальянский реставратор Фабрицио Якобини и его армянские ассистенты сейчас заняты переносом фресок из аварийных помещений (электротехнического завода и завода «Электрон» в Гюмри) на твердую основу. Для проведения непростой операции из Италии доставлены материалы: особые породы извести и песка, химикаты. 1 августа, по плану, фреска «Прядут нить» будет представлена в пассажирском терминале, а «Жернова» украсят президентский. Обе фрески являются государственной собственностью, таким и будет их статус вне зависимости от места хранения.

Но мнения по поводу последнего обстоятельства разделились. Кто-то рад тому, что пассажиры сразу, по приезде в Армению, столкнутся с прекрасным, кто-то полагает, что произведения Минаса должны находиться в Гюмри.

Около 500 деятелей культуры города Гюмри написали открытое письмо премьеру, в котором они требуют оставить фрески в городе. «В 2010 году две фрески Минаса были восстановлены и выставлены в здании правительства, и это было позитивно воспринято гюмрийцами. Однако намерение правительства переместить в Ереван оставшиеся фрески вызвало крайнее недовольство гюмрийской интеллигенции, общественных организаций, всего населения. Мы решительно настроены сохранить фрески Минаса в нашем городе», — написали протестующие.

В Гюмри фрески Минаса появились в начале 70-х. Они были выполнены и размещены на заводах города по заказу руководства предприятий, на государственные средства. Когда случилась беда — землетрясение 1988 года — заводы прекратили работу, здания превратились в заброшенные, а фрески оказались под угрозой гибели. Некоторое время назад из бюджета страны были выделены деньги на реставрацию произведений Минаса. Они постепенно восстанавливаются и размещаются в хороших условиях и в зоне доступности для обычной публики. На очереди — реставрация произведения «Армении», фрески, которую художник создал для Дома культуры ширакского села Ваграмаберд.

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.