Фрески Минаса уже в правительстве

Работа Минаса

Фрески Минаса в торжественной, но камерной обстановке разместили на третьем этаже Дома правительства Армении. Любоваться ими будут не только премьер и его подчиненные, но и все желающие.

Накануне состоялось официальное размещение фресок «Встреча» и «У хачкара» в здании, где восседает армянское правительство. Церемонию освятил местоблюститель главы Араратской епархии ААЦ архиепископ Навасард Кчоян.

Премьер Саргсян, выступив по случаю, пишут наши коллеги, выразил благодарность армянским и итальянским реставраторам, сотрудникам МЧС Армении (они помогли снять разрушавшиеся фрески со стены столовой, где произведения располагались до реставрации, и транспортировать их в здание правительства после).

«Когда в 70-е годы прошлого столетия Минас Аветисян создавал свои фрески на стене обычной столовой обычного завода города Ленинакана, никто и предположить не мог, что рождаются уникальные произведения искусства, и что они найдут свое достойное место в нашей культурной жизни. И то, что эти фрески сегодня появились в здании правительства, — яркое доказательство этому», — заметил Тигран Саргсян.

По словам премьера, все желающие, а не только те, кто работают в правительстве, смогут прийти на место, чтобы посмотреть фрески. О днях и часах посещений нам сообщат дополнительно.

Минас Аветисян — выдающийся армянский живописец, график, театральный художник родом из села Джаджур (Ширакская область). Наследие Минаса включает около 500 холстов, крупных и миниатюрных, почти столько же рисунков, 20 больших фресок и проектов для театральных постановок. Художник погиб в автокатастрофе в 1975 году.

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.