Артефакты XVII века «не представляют подлинной ценности»?

…Ситуация вокруг (в буквальном смысле) уникальной церкви, находящейся в центре Еревана, на какое-то время заморожена. Но что будет с ней, с близлежащими (зарытыми) ценными артефактами — пока неизвестно. Но на какое-то время строительные работы приостановлены. Но — обо всем по порядку.

Строительные работы на территории цекрви Святой Богородицы (Катогике) XIII века начались неожиданно — точнее, без полноценно проведенных предварительно археологических раскопок, то есть с риском нанести непоправимый урон исторически ценному материалу. После сильного землетрясения в 1679 году, когда пострадала половина территории сегодняшней Армении, сохранилась только часовня храма, а в 1690-е годы на месте старой церкви была построена трехнефная базиликообразная постройка, продолжением которой и стала часовня, она же служила иконостасом церкви. В 1950-е на месте взорванной части церкви построили первое здание Академии наук, которое было разрушено несколько лет назад для постройки на этом месте духовного комплекса св. Анны. Череда разрушений, сделанных под флагом добра, не прекращается. Мероприятия начались в конце марта, а 1 апреля, когда экскаватор работал на всю мощь, был обнаружен фрагмент встроенного в стену хачкара XVII века, а также фрагмент каменной ограды того же периода, возведенной внутри церкви. На месте был обнаружен также фрагмент стены базилики XVII века, взорванной в 1936 году.

За происходившим наблюдал замдиректора Института археологии и этнографии Академии наук, археолог Гагик Саргсян. По его оценке, «трудно сказать, какие еще артефакты могут быть обнаружены на этом месте, так как нет точных данных о том, какие постройки здесь были раньше, хотя по некоторым историческим данным, на территории этой церкви раньше располагались жилые дома». Ученый допускает обнаружение еще нескольких фрагментов ограды: по найденным фрагментам ограды можно предположить, что она прикреплялась деревянными балками к другой ограде.

Строительные работы, тем не менее, лишь временно приостановлены, так как, по мнению Саргсяна, «до сих пор не был найден ни один представляющий подлинную ценность артефакт».

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.