Про пианиста Папазяна

Некоторое время назад, листая замечательный источник по истории армянской музыки, мы вдруг вспомнили о том, как много лет назад, еще при СССР, на крупнейшем в мире конкурсе пианистов засияла звезда армянского исполнителя Арутюна Папазяна. Ученик выдающегося Сараджева, наследник лучшей фортепианной школы — а она действовала именно в Союзе, получил в Варшаве третью премию на конкурсе имени Шопена. К сожалению, на родине Папазяна знают не так хорошо, как он того заслуживает. Поэтому от нас — небольшая заметка, посвященная прекрасному пианисту из Еревана.

Арутюн Папазян (его также называют — Артур Папазян, а на афишах пишут Arutyun Papazyan) родился в столице в 1954 году. В 1977 году он закончил Ереванскую консерваторию по классу специального фортепиано у педагога, который сыграл огромную роль в становлении современной армянской фортепианной школы. Георгий Вардович Сараджев (он был также автором «Школы игры на фортепиано», писал собственную музыку и делал музыкальные переложения многих известных оркестровых произведений) отпустил любимого ученика в Москву. Там Папазян совершенствовал свое исполнительское мастерство у Якова Мильштейна.

В годы учебы в Ереване (1972) Папазян занял первое место на IV Закавказском конкурсе пианистов в Баку. С этого события началась череда успешных выступлений исполнителя на музыкальных состязаниях. Так, в 1979 году Арутюн выиграл конкурс пианистов имени Вианы да Мотта в Португалии, а позже вошел в тройку лучших на самом престижном в мире конкурсе — имени Фридерика Шопена.

В 1985 году прославленный соотечественник впервые вышел на сцену Карнеги-холла. Десять лет спустя Папазян повторил свое блистательное выступление в том же зале, сыграв этюды и прелюдии Шопена. Пианист настолько удачно выступил на своем сольном концерте, что ему пришлось повторить свой выход на ту же сцену несколькими месяцами позже. Через два года небывалый успех вновь обрушился на Арутюна: его выступление в Линкольн-центре в США до сих пор вспоминают как одно из лучших за всю его карьеру, а его великолепная интерпретация музыки Шопена, Моцарта и Дебюсси прочно вошла в историю фортепианной музыки.

У Папазяна обширный репертуар, в который включены произведения не только европейских мастеров, но также Комитаса и современных армянских композиторов.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.