Татев возродят к 2016 году

Вид на Татев. Фото Ивана Дементиевского

Вид на Татев. Фото Ивана Дементиевского

Итальянская школа реставрации, десятки миллионов в смете и цель — возродить дивный монастырский комплекс в кратчайшие сроки. Программа «Возрождение Татева» продолжается.

За реставрацию средневекового шедевра возьмутся лучшие итальянские мастера, пообещала журналистам руководитель программ по туризму Фонда национальной конкурентоспособности (ФНК) Армении Сюзанна Азоян. «В данный момент мы дорабатываем стратегический план по реставрации комплекса. Восстановительные работы проведут итальянские специалисты в сотрудничестве с местными реставраторами», — отметила Азоян. По ее словам, в течение всего периода реставрации Татев будет открыт для посетителей, так что туристы смогут понаблюдать и запечатлеть процесс работы мастеров.

Реставрация Татева входит в программу ФНК «Возрождение Татева» стоимостью в 45 миллионов долларов США. Программа началась осенью 2010 года с запуска знаменитой уже канатки.

Программа «Возрождение Татева» — главная инициатива Фонда, основанная на сотрудничестве государства и частных структур. «Возрождение Татева» — это не только реставрация самого монастырского комплекса. В планах Фонда — развитие инфраструктуры семи окрестных сел в Сюникской области до уровня туристического центра высокого класса. По амбициозным планам, уже к 2016 году Татев возродится «в качестве жизнеспособного культурного очага и центра процветания местных общин».

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.