В Америке продают посмертный альбом Аракс Давтян

Первый посмертный альбом легендарной певицы Аракс Давтян появился на полках в Америке. На диск записаны эксклюзивные треки: известно, что певица почти не записывалась в студии.

Инициатором выпуска редких записей стал давний друг знаменитой вокалистки, музыкант Константин Орбелян. Его стараниями были собраны и обработаны записи, сделанные в середине 90-х в Москве: тогда Аракс Давтян спела русские романсы под аккомпанемент пианиста Владимира Юрыгина-Клевке. Альбом с записью романсов увидел свет только на днях, в США.

СМИ обратились к Орбеляну за комментариями, и маэстро поделился теплыми воспоминаниями: «Аракс Давтян я встретил 22 года назад во Франции. Я был совершенно пленен имеющим кристальную чистоту голосом Аракс, ее мастерством и преданностью произведениям Моцарта. Это было знакомством не только с певицей Аракс, но и с теплым и замечательным человеком, с которым я имел счастье работать и в течение 20 лет выступить с 250 концертами… Аракс была наделена верой и искренностью по отношению к искусству. Произведения Моцарта, Верди, Пучини и, конечно же, армянских композиторов (Комитаса, Саят-Новы, Бабаджаняна, Мирзояна и Арутюняна) она исполняла в собственной интерпретации и со своеобразной правдивостью. К несчастью, ни одно из этих исполнений не было записано. В середине 1990-х годов я смог записать те произведения, которые представляю вам».

Всенародно любимая певица, народная артистка Армении, заслуженная артистка России, авторитетный педагог Араксия (Аракс) Давтян скончалась в Москве в прошлом году.

Международное признание артистка получила, победив на конкурсе Viotti в Италии в 1984 году, — следом ее пригласили в Большой театр. Певица преподавала в Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, выступала с известными оркестрами и дирижерами. Ее великолепный голос звучал со сцен крупнейших концертных залов мира.

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, в среднем: 4,20 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.