Афиша

Г. Асатрян. Ночь. 1951. Гуашь

Неделя ознаменуется не одной дилеммой: концертов, выставок и прочих перфомансов предостаточно. Но мы выбираем тройку наиболее важных мероприятий. О первом было сказано вчера. На очереди долгожданная премьера в театре Сундукяна и возвращение к художнику Асатряну.

Начнем с выставки в Союзе художников — в одном из залов показывают картины замечательного художника Гегама Асатряна. Известный театральный художник и живописный мастер, будучи весьма скромным и требовательным к себе по натуре, считал, что не стоит проводить персональные выставки. Однако справедливость, даже вопреки воле художника, восторжествовала — и нынче проходит третья по счету экспозиция работ Асатряна. Первые две состоялись в 1996 и 2004 году — всё в том же Союзе художников и… посмертно.

Асатрян родился в 1920 году в Ереване. Учился в городском художественно-промышленном училище. Участвовал в Великой Отечественной. Вернувшись с фронта, поступил в театрально-художественный. Постигал искусство у великолепных мастеров: Габриэл Гюрджян, Мартирос Сарьян, Ваграм Гайфечян и другие. С 1951 года художник участвовал в групповых выставках, на которых коллеги отмечали самостоятельный почерк Асатряна, его тонкое владение кистью, неподражаемое использование гуаши, акварели и масла. Но в то время он прославился прежде всего как театральный художник, оформив более двухсот спектаклей и фильмов.

Заслуженный художник Армении скончался в 1995 году. Работы Гегама Асатряна хранятся в фондах театрального общества Армении, художественном фонде министерства культуры и в частных коллекциях.

В конце недели мы устремимся в театр — на премьеру монодрамы Давида Акопяна «Деревья» по Гранту Матевосяну. В театре имени Сундукяна на сцене появится актриса Грета Меджлумян. Мы с нетерпением ждем выхода заслуженной артистки: крайне любопытно наблюдать игру, основанную на обращении к неодушевленным партнерам. В прошлом Грета Меджлумян радовала нас исполнением роли Вари в «Вишневом саду» и матушки Антарам в «40 дней Муса-дага». Как ей удастся выдержать полное одиночество на сцене — увидим 26 февраля.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.