Источник памяти писателя

Памятника Гранту Матевосяну

Памятника Гранту Матевосяну

Перед зданием Союза журналистов на столичной улице Пушкина на днях зашумели прохожие. Засверкали вспышки фотоаппаратов, зазвучали речи и даже показались официальные лица. Повод был замечательный, как выяснилось: открытие памятника писателю Гранту Матевосяну.

Необычный монумент — он в форме родника — был создан Тиграном Барсегяном. Автор — известный в Армении архитектор, декан факультета архитектуры ереванского вуза, в котором как раз готовят архитекторов. В позапрошлом году за проект памятника Барсегян получил диплом первой степени на конкурсе-выставке «Проект и постройка 2008 года».

При создании памятника, подчеркнул автор, учитывалось величие образа и масштабность фигуры Гранта Матевосяна. «Инициатива установить монумент принадлежит мэрии Еревана», — уточнил Барсегян. Место выбрано не случайно: Матевосян жил в доме, у которого открыт памятник. Ныне в квартире писателя живет его вдова.

Наследник Гранта Матевосяна Давид пообещал, что следующим шагом будет создание культурного центра имени выдающегося литератора. В центре планируется проводить обсуждения и вечера, посвященные Матевосяну.

…После того, как с памятника был сорван покров, председатель Союза писателей Левон Ананян объявил имя лауреата Пятой ежегодной государственной премии имени Гранта Матевосяна. Им стал друг и единомышленник писателя, литературовед Феликс Мелоян — за активное участие в публикации произведений Матевосяна. «Однажды я сказал, что ни проза Бакунца, ни проза Зоряна не достигнет уровня прозы Гранта Матевосяна. Он по-настоящему великий писатель», — напомнил литературовед после церемонии открытия памятника.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.