«Осенний Вайоц Дзор» — выставка в честь Момика

Чудная экспозиция, посвященная 750-летию выдающегося художника, умевшего практически всё, открылась в Союзе художников в центре Еревана. «Осенний Вайоц Дзор» собрал в одном зале полотна десятков живописцев.

Добрая сотня картин разных художников будет выставлена там до 28 января. Работы объединены по принципу жанрового описания живописного армянского края — Вайоц Дзора. Известнейший средневековый миниатюрист, скульптор и архитектор Момик провел большую часть жизни в тех местах. На выставке представлены картины Владимира Симоняна «Пейзаж», «Церковь Сурб Хач», «В ущелье Гндеванка», «Село Арени», Соса Арутюняна — «Летний полдень в селе», «Полдень в селе Хачик», «Село Аганджадзор Вайоц Дзора», триптих «Наследство Момика» Гагика Аветисяна с изображением Нораванка, Гндеванка и Храм Танаата и др. Пейзажи так или иначе указывают на творчетство Момика — на полотнах виднеются созданные им церкви на прекраснейшем фоне — красотах переливающегося фантастическими оттенками Вайоц Дзора.

Ранее организаторы выставки провели выставку пейзажей, изображающих Лорийское ущелье и Арцах. В планах земляческого союза «Лорва дзор» (это они) — организовать перемещение экспозиции по разным частям Армении. Председатель фонда «Пюник» Левон Саргсян отметил в телеэфире: «Вероятно, в мае мы пригласим известных российских художников и командируем их в Арцах и, наверное, в различные области Армении. Потом эти картины будут показаны в Москве».

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.