Армянская живопись выставлена в Голландии

Голландская публика оценивает армянскую живопись. Картины отечественных классиков на полгода переехали в Нидерланды. В музее города Гронингена с середины декабря и до начала мая проходит выставка, на которой соседствуют полотна Сарьяна, Суренянца и других.

По сообщению пресс-службы Министерства культуры Армении, армянские полотна включены в крупную выставку под названием «Россия и ориентализм» — на ней представлены работы художников разных стран бывшего СССР, отражающие на восточные темы.

На Гронингенской выставке Армению представляют восемь полотен Мартироса Сарьяна из его ереванского дома-музея, пять картин, привезенных из Национальной галереи: работы того же Сарьяна, Суренянца и Григория Шарбабчяна.

Григорий Шарбабчян — армянский живописец родом из Тифлиса (1884 г.). Один из самых ярких, но малоизученных художников. Учился в Париже в академии Жюльена. Работал как живописец, график и театральный художник. Один из основателей (вместе с Гайфечяном) Союза художников-армян в Тифлисе.

«Как отмечают организаторы выставки, уникальная эстетика армянских художников может стать подлинным откровением для любителей искусства в Голландии и Европе в целом», — отметили в министерстве.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.