Три ухода

Три звезды, каждая – на своем небосклоне, ушли друг за другом, когда 2010 год сменил 2011. Актер Ким Ерицян, дирижер Оган Дурян и переводчица Анаит Баяндур – их нет больше с нами.

Известный актер, ставший при жизни народным артистом, скончался под Новый год. С Кимом Ерицяном попрощались 28 декабря, а ныне актер покоится в Ереванском пантеоне.

Ким Ерицян

Ким Ерицян

Ким Ерицян родом из Тбилиси (1930 г.), но с молодости жил в Ереване. В кино и театре он сыграл более ста ролей. Впервые появился на киноэкране в фильме «Ребята из оркестра». Ерицян был яркий комедийный актер. После фильма «Парни музкоманды» (1961 г.), в котором артист сыграл Киракоса, он завоевал огромную популярность. Вспомним также его блистательное участие в лентах «Охотник-враль», «Хаос», «Земля и золото», «Невестка из Джермука», «Человек из «Олимпа». Ерицян нашел себя и на подмостках. Долгие годы служил в Ереванском театре им. Капланяна. Там, кстати, не так давно прошел юбилейный вечер актера. На торжестве Ерицяну вручили золотую медаль Министерства культуры Армении.

Следом за Кимом Ерицяном ушла другая величина. Известнейший армянский дирижер Оган Дурян, мы о нем писали вот здесь, скончался на 88-м году жизни на Рождество – ранним утром 6 января. Вдова выдающегося музыканта Алис Дурян-Шамирян распространила сообщение, в котором, в частности, отмечается, что «маэстро ушел спокойно, угасая под музыку Моцарта, которую он попросил включить заранее, и в момент агонии даже отбил такт…». По словам супруги покойного, последние слова Дуряна были обращены к его умершей матери, а мысли – к родине. Дурян-Шамирян, отметив вклад Дуряна в армянскую культуру, поблагодарила весь армянский народ за любовь и поддержку в адрес дирижера.

Признанный мастер работал с лучшими симфоническими оркестрами мира – всего в 110 странах. Десять лет назад маэстро уволили с поста главного дирижера оркестра Национального театра оперы и балета. Оскорбленный Дурян покинул Армению и продолжил карьеру за границей.

…Несколько дней назад от нас ушла выдающаяся армянская переводчица Анаит Баяндур. Она известна прежде всего как автор тонких литературных переводов с армянского на русский. Большую часть времени Баяндур посвятила произведениям Гранта Матевосяна, но нельзя не отметить, например, перевод прозы Туманяна («Гикор» и др.). В 1992 году Анаит Баяндур была награждена престижной премией Улофа Пальме.

Панихида пройдет сегодня в 18 часов в столичной церкви Сурб Ованнес.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.