В главной библиотеке Армении вспомнили Шираза

Ованес Шираз
Семья поэта, друзья, другие творцы, критики и историки литературы и просто большие знатоки наследия Ованеса Шираза собрались в Национальной библиотеке, чтобы вволю наговориться о поэте.

В тот день (еще 15 декабря) звучали рассказы-воспоминания тех, кому довелось знать Шираза лично. Давид Саргсян, Самвел Мурадян, Ара Папанян, Нарине Хачатрян, Размик Дарбинян с любовью, не упуская забавные детали, смешные ситуации, рисовали словами портрет Шираза. Он получился прямой и остроумный, как и все гюмрийцы, тонкий и проницательный, меткий и непреклонный. Самвел Мурадян вспоминал: в 1974 году литературовед Сурен Агабабян сообщил Ширазу, что ему присуждают орден Ленина, на что поэт прямолинейно ответил: «А что взамен хотят? Мое молчание купить?». Было это сказано после жестокой травли, котору устроили Ширазу. Под петицией против поэта не постеснялись подписаться 26 членов Союза писателей.

…Литераторы цитировали произведения поэта, ставшего «хребтом армянской словесности» и наставником для большинства творцов более поздних поколений. Впечатления от вечера усилились во время показа документальной ленты «Ширазовские реликвии» (реж. О. Папикян), в котором были смонтированы уникальные записи с голосом Шираза: поэт любуются Араратом, призывает нас беречь наш язык и не быть рабами собственных страхов.

Обращение к потомкам еще раз покажут на его родине. По случаю юбилея Шираза в Гюмри проведут мероприятия: в особом режиме будет работать музей поэта, пройдут выставки и чтения, в свет выйдет, вероятно, книга воспоминаний современников о Ширазе.

…В 30-е годы в армянскую литературу вошел он: выдающийся Шираз. Первый сборник поэта «Предвесеннее» был опубликован в 1935 году. За ним последовала «Песня Армении». В последующие годы свет увидели «Голос поэта», «Книга песен», «Лирика». Литературоведы, тем не менее, считают вершиной творчества Шираза произведения, составившие трехтомник «Лира Армении».

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.