Феликс Егиазарян

Работа Феликса Егиазаряна

Почему мужчины так нежно рисуют? Акварель в их руках более прозрачна, формы — благообразнее, женщины — сказочнее, и даже портрет художника с тяжелой судьбой рождает не бурю резких брутальных чувств, а стаю порхающих, как бабочки, эмоций. Потом они ложатся в мозаику сильного потрясения, бесспорно. Но исполнение — тонкое, как из-под кисти дамы, но ведь дамы редко брали кисть в руки… Мы не о Жансеме, нет, хотя он из того же ряда живописцев. Итак, несколько слов о Феликсе Егиазаряне.

Художник родом из Еревана (1947), и вовсе не Париж, как в случае с Жансемом, сформировал его ощущение живописи. Биографы отмечают, что в раннем детстве он развлекался, пробуя эффект акварельных красок. Школьником посещал студию рисунка в Доме пионеров, а когда окончательно созрел пойти в профессию, поступил в училище имени Терлемезяна. Там и озарило молодого Егиазаряна: один классик сменял другого, оставляя глубокие отпечатки на воззрениях начинающего творца.

Работа Феликса Егиазаряна

Итальянцы своим Возрождением, в особенности Леонардо, поразили Феликса до глубин нутра. Дойдя до сути всестороннего гения, он переключился на голландцев. Золотой век нидерландской живописи сменил импрессионизм, которым увлекся армянский художник. Так и сформировался его почерк — позднее он его зафиксировал в художественно-театральном институте, в котором учился после Терлемезяновского училища.

У Егиазаряна сложилась стабильная, достаточно успешная карьера. С 1970 он частый участник выставок на родине, долгое время работал глевным художником Камерного театра, преподавал, часто ездил по миру. Первая персональная выставка Феликса Егиазаряна состоялась 21 год назад в Алеппо. Позже с ним познакомились в Израиле, Великобритании, США, Франции, Люксембурге. Работы художника включены во множество частных коллекций (ими обладают Маргарет Тетчер, Виген Бишоп, Елена Боннер и другие известные лица) и хранятся в Музее народов Востока (Москва), в Ватикане, в Национальной картинной галерее в Ереване.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.