Тиграну Великому 2150 лет

В Армении празднуют юбилей властелина-патриота. Тиграну Великому в этом году 2150 лет, и с именем прославленного царя проходят выставки, кинопоказы, издаются книги.

В Национальной картинной галерее в пятницу прошел показ документального фильма «Тигран Великий: властелин-патриот». Картина посвящена 2100-летию коронации царя, рассказывает биографию великого правителя, довольно подробно и доступно знакомит с эпохой Тиграна Великого. Фильм снял режиссер Ваге Сукиасян в 2005 году.

Как говорит автор проекта и его научный руководитель, доцент ЕГУ Артак Мовсисян, фильм об армянском царе Тигране Великом позволит лучшим образом познакомить современную молодежь с историей Армении. «Тигран Великий: властелин-патриот» рекомендован Министерством образования и науки в качестве учебно-методического пособия для образовательных учреждений. Историк Бабкен Арутюнян отметил, что не все соотечественники в точности представляют себе границы Армении в период правления царя. «Империя Тиграна Великого была намного шире, чем она описывается в наших исторических исследованиях, было много стран и территорий, не находившихся непосредственно в состав армянского государства, но подчинявшихся Тиграну», — отметил ученый. Фильм, представленный в Нацгалерее, по его словам, весьма информативен и достаточно точно обозначает роль армянского царя в истории страны и народа.

За несколько дней до кинопоказа в Армении был презентован новый исторический роман «Тигран Великий». Книгу мы пока еще только держали в руках, но ее автор Армен Малхасян рассказал, что в романе речь идет о начальном этапе царствования Тиграна Великого, в книге подробно описывается деятельность царя, его военное мастерство. Большое место в издании отведено древнеармянской столице Арташату. Автор подчеркивает, что, описывая исторические события, он придерживался фактов, но в описание личной жизни героев добавил вымышленные детали.

А в Национальной галлерее проходит выставка, на которой представлены работы армянских и зарубежных художников, посвященных разным периодам царствования Тиграна Великого, и, конечно, портреты правителя. Послезавтра в Национальном центре эстетики откроется детская выставка, посвященная юбилею правителя.

Тигран Великий, правивший в первом веке до нашей эры, был крупнейшим государственным деятелем в истории Армении. Именно при нем страна превратилась в мощную державу, конкурировавшую с Римом и Парфянским царством. Держава Тиграна охватывала значительную часть Передней Азии, простираясь от Средиземного до Каспийского моря (это про Армению эпохи Тиграна Великого говорят «от моря до моря»).

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.