UNESCO включила хачкары в список нематериального культурного наследия

Символика и мастерство хачкаров, армянские каменные кресты включены в репрезентативный список нематериального культурного наследия UNESCO.

Как сообщает официальный сайт организации, армянский кандидат стал одним из 213 наименований. Решение принято Комитетом по охране нематериального культурного наследия UNESCO на заседании в Найроби, чему не смогло помешать вмешательство Азербайджана.

В отечественном минкульте сообщили, что на заседании, состоявшемся 16 ноября, представитель Азербайджана потребовал внести изменения в армянскую заявку (Символика и мастерство хачкаров, армянские каменные кресты), согласно которым, «искусство хачкаров принадлежит не только армянам, оно характерно также для кавказских албанцев», чьими последователями «являются азербайджанцы». Воинственные соседи не поскупились даже на организацию специальной акции — азербайджанские общины разных стран направили первому лицу UNESCO Ирине Боковой 143 письма, чтобы она не допустила принятие заявки армянской стороны.

С трибуны организации выступил также представитель удинов — нацменьшинства Азербайджана: по его словам, хачкары являются также частью культуры удинов. Ситуацию прояснил представитель Армении: удины — дагестанский народ, часть которого с V века нашей эры является приверженцем ААЦ, а сёла, в которых удины проживали в Азербайджане, до 1988 года назывались по-армянски: Вардашен и Ниж (в районе Куткашен). С началом движения за освобождение Арцаха азербайджанцы изменили все армянские топонимы: Куткашен вдруг стал Габаллой, а Вардашен — Огузом. Затем произошло насильственное выселение тысяч удинов, крестившихся в ААЦ. Потому неудивительно, что удины также участвовали в создании хачкаров. Кстати, все каменные кресты, высеченные руками удинов, содержат надписи на армянском языке.

Проанализировав все выступления, Комитет принял заявку армянской стороны.

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.