К юбилею Суренянца

Выставки, юбилейные издания, фильм и телепродукция — словом, всё, что напомнит о роли выдающегося художника в истории культуры. В ближайшее время растянется цепь событий, приуроченных к 150-летию выдающегося Вардгеса Суренянца.

Всё начнется с крупной экспозиции в Национальной галерее в Ереване, сообщил нам директор Института искусств Национальной академии наук Арарат Агасян. Выставка откроется 27 ноября и представит наиболее крупные работы из архива главного музея страны. В Эчмиадзине же организуют другой показ — в городе хранится большая коллекция полотен Суренянца на религиозные мотивы, которые и составят экспозицию.

К юбилею живописца свет увидят альбом с репродукциями (комментарии будут на двух языках — армянском и английском), научные работы, посвященные творчеству мастера. Кстати, в прошлом году армянские искусствоведы прочли доклады о Суренянце в Ахалцихе, откуда он родом. Они стали первыми, по сути, научными материалами о художнике, подготовленными после долгого перерыва: последние монографии о Суренянце были написаны полвека назад.

А накануне череду выступлений ученых продолжила конференция в Ереване: искусствоведы представили доклады о малоизученных сторонах творчества художника, в частности, о неизвестных полотнах. Всего на конференции было зачитано девять докладов, в том числе текст Агасяна «Об одном неизвестном полотне Суренянца», материал Артура Авакяна «Суренянц и художественный кружок Петербурга «Мир искусства»», работа Виктории Бадалян «Недавно обнаруженные в Национальной галерее Армении произведения Суренянца» и доклад Анны Асатрян «Музыкальные ссылки в письмах Суренянца». Искусствоведы подчеркнули влияние русских модернистов и передвижников на почерк и философию армянского живописца, то, как гармонично сочетаются в его графике национальные мотивы и академичность; весьма любопытным оказался и тезис о музыкальной составляющей личных писем художника.

К юбилею Суренянца снимается фильм, а телевизионщики готовят цикл телепередач о юбиляре. Так что мы еще не раз о нем вспомним.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.