Фрески Минаса разместят в Доме правительства и, возможно, отреставрируют

Минас. У хачкара. 1972

Минас. У хачкара. 1972

Отреставрированные фрески Минаса Аветисяна разместят в зале заседаний правительства Армении, сообщили в Министерстве культуры республики. Согласно тому же источнику, в скором времени мастера возьмутся за восстановление трех других монументальных работ художника.

Фрески «У хачкара» и «Встреча» украсят стены Дома правительства в Ереване уже к концу этой недели. Прямо на месте реставраторы нанесут последние штрихи на произведения Минаса. Реставрацию осуществил итальянский мастер Фабрицио Якобини; ему ассистировали четверо армянских специалистов.

Якобини подчеркнул, что после восстановительных работ фрески обрели свой первоначальный вид. «Процесс реставрации работ Минаса был очень волнующим. Я был очень тронут, когда заметил, что на фреске „Встреча“, где изображен родник, высечена дата — 1915 год. Я знаю про геноцид, и был очень взволнован, когда увидел надпись», — добавил мастер.

Реставрация длилась четыре месяца на средства, выделенные государством (20 миллионов драмов или около 55 тысяч долларов).

Причина размещения фресок в правительственном здании проста: в Министерстве культуры пояснили, что в музее Минаса, что в родном селе художника Джаджуре, фреску невозможно разместить из-за ее крупных размеров. «В нашем обществе концепция размещения культурных ценностей в административных зданиях трудно воспринимается, но в Америке и Европе это нормальная практика. Так государство демонстрирует свое отношение к ценностям», — прокомментировала начальник управления современного искусства Министерства культуры Сона Арутюнян. Служащая ведомства добавила, что, вполне возможно, и обычные посетители в будущем смогут любоваться фресками.

Три другие фрески Минаса нуждаются в тщательной реставрации, и, возможно, восстановительные работы мастера проведут уже в 2011 году, сообщила Арутюнян. В данный момент ведутся переговоры с меценатами, поскольку в бюджет на 2011 году не заложены средства на реставрацию других фресок. Между тем наследник Минаса Арман Аветисян отметил, что фрески «Жернова» и «Ткут ковер» находятся в весьма плачевном состоянии. «Они хранятся в здании электротехнического завода. В условиях холода, ветра и сырости фрески очень быстро портятся», — отметил Аветисян.

Минас создал всего 12 фресок, две из которых погибли во время землетрясения 1988 года, еще одна после реставрации переехала в Гюмрийский драмтеатр, о судьбе «Рождения Тороса Рослина» мы писали.

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.