Ариса

АрисаРаз уж сезон хаша открыт, а холода на дворе стойкие, то почему бы не дополнить меню горячей, сытной, мягкой и усыпляющей арисой?

Ариса — традиционное зимнее блюдо, знакомое армянам с древнейших времен. Кто-то скажет — придуманное армянами, а не знакомое. Возможно. Доподлинно неизвестно происхождение арисы — может, кушанье родилось в созидательных руках ассирийцев, как полагают некоторые источники. Но армяне почитают блюдо уже не первое столетие, так что приступим.

Если в темный ноябрьский вечер хочется тепла и безмятежности, сходите в кухню, откройте запасники и проверьте — достаточно ли в них дзавара и не найдется ли свежей курицы поблизости? В больших деревенских домах к арисе относятся со священным почтением, потому никаких куриц из магазина — только свой петух, выпотрошенный пять минут назад и утопленный целиком в кипящей воде. Мясо следует варить долго — до состояния, когда оно само отделяется от костей, причем без соли. Сварили — вытащили петуха, процедили бульон, заправили его промытой пшеницей — возьмите килограмм, хватит с лихвой. Знающие бабушки берут чугунный котел для этих целей. Мы же берем что есть. Добавьте мясо без костей, тщательно перемешайте — пусть варится, медленно и долго. Не забываем периодически перемешивать массу. Варим и томим долго — до образования однородной каши, когда куриное мясо растаяло до ниток.

Готово? Солим и даже перчим по вкусу, выкладываем в глубокую глиняную или фаянсовую тарелку, щедро кладем кусок масла или поливаем топленым — и подаем. Поверьте, после арисы даже плед не нужен. Но вот бокал красного вина из аренийских погребов — вполне к месту. Приятных выходных!

Метки: , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.