О фестивале классической музыки

«Армянский салон» еще год назад заметил, что любимый образ Еревана — фестивальной хозяйки. И он городу весьма к лицу. Осенью, когда роль исполняется с особым блеском, пора подвести итоги завершившегося недавно IV международного фестиваля классической музыки. 24 артиста из 13 стран плюс отечественная филармония, блистательное «Хачатурян-трио» и не только.

В этом году в двухмесячном марафоне участвовало большое число звезд-исполнителей из разных культур и с разными школами, но так или иначе — успешных. Приезд музыкантов оттуда организовали инициаторы фестиваля — известный виолончелист Александр Чаушян из Великобритании и наш Эдуард Топчян — главный дирижер филармонического оркестра Армении. Благодаря им аудитория внимала замечательным исполнителям: виолончелистам Наталии Гутман, Микаэлу Ахназаряну, Стивену Исерлису, альтистам Димуту Попену и Самвелу Барсегяну, пианистам Франсуа Ги и Алексио Баксу, Константину Лифшицу (именно он, кажется, сорвал самые громкие аплодисменты, сыграв Третий концерт Рахманинова), Ваану Мартиросяну, Милане Чернявска, скрипачам Дашину Кашимото, Джулии Фишер, Изабел Фауст, Святославу Морозу, Павлу Верникову, Александру Ситковецкому, Антону Сорокову и другим. В вокальной части программы участвовала великолепная Сандра Макмастер. Обладательница сочного меццо-сопрано и яркого актерского таланта спела арии Доницетти, Сен-Санса, Бизе, Масне. Прекрасное впечатление произвел и Стивен Исерлис. Признанный в Европе музыкант, Исерлис исполнил в Ереване виолончельный концерт Дворжака. Армянская программа отличилась, на наш вкус, исполнением нового произведения современного композитора Ваче Шарафяна для дудука (Геворг Дабагян), виолончели (Левон Аракелян) и фортепиано (Ваче Шарафян) и монографа для виолончели (Александр Чаушян) и оркестра Сурена Закаряна. Шарафян, еще раз убедилась аудитория, самобытен и прекрасен.

Фестиваль прошел с огромным успехом. В многом его обеспечили организаторы и вдохновители музыкального праздника. Хороший вкус при выборе программы, тщательный отбор участников, серьезный профессиональный подход плюс отзывчиваый слушатель — понимающий и строгий. Побольше бы таких международных марафонов.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.